logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыЭкономика

Конец центрального отопления

Как страны, зависевшие от поставок российского газа, готовятся к зиме 2022 — 2023 года

Конец центрального отопления
Фото: BNS

В большей или меньшей степени, но все страны, ранее зависевшие от российского топлива, испытают дефицит тепла зимой 2022 — 2023 года. Страны Балтии, которые подошли к вопросу экономии энергии стратегически и постарались подготовить свою инфраструктуру с учетом прогнозируемых трудностей, делают и политические шаги. В сентябре 2022 года премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии призвали власти Германии не поддаваться на «газовый шантаж» со стороны России, что в свою очередь, снизит политические риски Европы в целом.

Украина

Война, помноженная на энергокризис, поставила страну в отчаянное положение. Больше всего пострадали прифронтовые области. Например, в Донецкой области из-за поврежденных коммуникаций и отсутствия газа этой зимой централизованного теплоснабжения не ожидается.

Как не будет отопительного сезона и в деоккупированных частях Луганской области: «После деоккупации горожане не останутся на зиму. Людей запустим только на короткое время — посмотреть дом, взять вещи… Отопительный период там невозможно обеспечить, там все разбито. И даже при всех финансовых возможностях все равно нужно будет несколько месяцев восстанавливать отопление», — говорит глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. Даже после деоккупации зимовать люди смогут только в селах. Власти стараются обеспечить топливом, в основном углем, критические участки инфраструктуры — больницы. Жителям же настоятельно предлагается эвакуироваться.

Для преодоления критической ситуации с отоплением президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о введении моратория на повышение коммунальных тарифов на газ, отопление и горячую воду. Мораторий будет действовать в течение военного положения и 6 месяцев после его завершения. Государство будет компенсировать поставщику разницу в тарифах.

Кроме того, правительство запасает газ (ожидалось, что к октябрю в украинских хранилищах будет 14,5-15 млрд кубов газа), а также ведет переговоры с США о предоставлении от американских добытчиков 2 млрд кубометров газа в течение четвертого квартала 2022 года и первого квартала следующего.

Грузия 

Проблемы, вставшие этой осенью перед украинцами, понятны жителям Грузии. В 90-е годы, после распада Советского Союза, страна пережила сильнейший энергетический кризис за многие годы. Был большой дефицит электричества, отключили природный газ, люди остались без отопления. Грузинские журналисты делятся лайфхаками: как установить «буржуйку» в квартире, чем запастись на случай отключения света и воды.

Печки на стихийном рынке на улицах Тбилиси. 1993 год. Фото: Серго Эдишерашвили, Национальный архив Грузии

Печки на стихийном рынке на улицах Тбилиси. 1993 год. Фото: Серго Эдишерашвили, Национальный архив Грузии

Грузия также чувствует на себе последствия энергетического кризиса — за последние полтора года значительно увеличились коммунальные платежи за электричество, природный газ и воду. В Тбилиси цена на природный газ для физических лиц выросла на 17 процентов, а для предпринимателей — на 57 процентов. В регионах цена на газ для физических лиц не выросла, а для предпринимателей увеличилась на 45 процентов.

Однако правительство Грузии наращивает энергетическую зависимость от России. Так, импорт электроэнергии из России увеличился в четыре раза, а импорт угля и кокса увеличился в три раза.

Молдова

Россия традиционно использует поставки газа и электроэнергии как инструмент политического давления. Молдова оказалась в заложниках Газпрома, как фактически монопольным поставщиком газа в страну. Конфликт между Газпромом и Молдовагазом вокруг оплаты поставок длится годами и российская компания регулярно угрожает прекратить подачу газа. Напряженность в сфере энергетики дает возможность различным политическим игрокам дестабилизировать политическую ситуацию в стране.

В этих условиях правительство Молдовы пытается провести диверсификацию энергетического рынка страны. Например, в сентябре этого года молдавская компания Energocom получила лицензию Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Румынии на закупку газа, а Moldelectrica подписала соглашение с румынской Transelectrica о срочной поставке электроэнергии. Кроме того, молдаване экспериментируют с альтернативными источниками энергии.

Но ни поставки, ни увеличение количества солнечных батарей, пока не решают проблем отопительного сезона 2022 — 2023 года, поэтому молдаванам приходится жестко экономить. Правительство Молдовы срочно разрабатывает планы компенсаций населению и старается не допустить рост цен на топливо, в частности, на дрова.

Латвия

14 июля парламент Латвии принял поправки к закону об энергетике, которые предусматривали запрет на поставки природного газа в Латвию из России с 1 января 2023 года. Однако Газпром обогнал парламентариев — 30 июля 2022 года Газпром прекратил поставки газа в Латвию. Таким образом страна оказалась на пороге энергетического кризиса, а цены на электроэнергию поползли вверх.

В этих условиях Министерство экономики Латвии предложило три меры поддержки населения для компенсации роста цен на отопление и электричество. Первая мера — дифференциация поддержки централизованного теплоснабжения. Ориентировочно на эту меру поддержки потребуется 87 млн евро. Вторая мера — установление потолка цен на природный газ. Третья мера — компенсация на электроэнергию для потребителей. И тем не менее, с октября тариф на тепловую энергию Rīgas siltums вырастет в два раза.

Фото: BNS

Фото: BNS

Для того чтобы сэкономить, мэрия Риги собирается поддерживать температуру воздуха в муниципальных учреждениях, в том числе и школах, до +20,5, а ночью и в выходные снижать до +16 градусов. В школах после окончания учебного процесса температура воздуха с +20,5 градусов будет снижена на два градуса, а в ночные часы — на четыре градуса. Кроме того, будет отключена часть уличного освещения. С 3 до 4 часов ночи освещение будут полностью отключать, за исключением парков, тоннелей, пешеходных переходов и мостов. Также мэрия Риги рекомендует руководителям муниципальных учреждений распорядиться, чтобы по понедельникам сотрудники учреждений работали удаленно а целях снижения потребления энергии.

Литва

Литва первой в Евросоюзе объявила об отказе от газа из России в апреле этого года. Во многом это стало возможным благодаря продуманной политике страны, которая построила в Клайпеде терминал сжиженного природного газа (СПГ). И тем не менее, для домохозяйств Литвы зима 2022 — 2023 года будет суровой.

Терминал СПГ в Клайпеде. Фото: BNS

Терминал СПГ в Клайпеде. Фото: BNS

Для того чтобы сэкономить, муниципальные власти приняли решение временно перейти на менее экологичный, но относительно дешевый способ отопления — мазут. Во многих городах страны осталась инфраструктура, которая позволяет использовать этот источник энергии. Глава Вильнюсских тепловых сетей Геримантас Баканас пояснил, что возврат к сжиганию мазута будет временной мерой, введенной только на один сезон.

Основной мерой поддержки населения стало введение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для центрального отопления. Эта ставка будет действовать еще два отопительных сезона. По подсчетам министерства финансов, эта мера будет стоить госбюджету около 54 млн евро в отопительный сезон 2022 — 2023 годов и около 57 млн евро в следующем отопительном сезоне

Кроме того, правительство предоставит компенсацию за отопление конкретным домохозяйствам: принцип заключается в том, что жители могут обратиться за государственной компенсацией, если счета за отопление превышают 10 процентов от общего дохода домохозяйства.

Эстония

Основой стратегией энергетической безопасности Эстонии таже стал отказ от российского газа. Власти страны делали ставку на плавучий терминал сжиженного природного газа (СПГ), который собирались создать вместе с Финляндией. Кроме того, в стране есть запасы сланцевого газа.

В качестве меры поддержки населения с октября по март государство будет возмещать бытовым потребителям рост цен на электричество, газ и центральное отопление. Благодаря энергетическим пособиям расходы среднего потребителя газа снизятся по сравнению с текущими ценами примерно на 50%, электроэнергии — примерно на 21% и теплоснабжения — на 14%.

Кроме того, энергетическое предприятие Utilitas Tallinn получило разрешение использовать не только древесную щепу и природный газ, но и резервные виды топлива в большом объеме, поэтому цены в грядущем отопительном сезоне не вырастут, сообщили власти города.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.