logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Посольство России в Таллинне возобновило прием заявлений о выходе из гражданства РФ

Консульский отдел посольства России в Таллинне возобновил прием заявлений о выходе из гражданства РФ.

«С 6 февраля 2023 года возобновляется приём заявлений о выходе из гражданства», — говорится в сообщении диппредставительства.

Бронировать время визита возможно через систему электронной записи на прием.

Напомним, 18 января посольство России в Эстонии прекратило прием заявлений о выходе из гражданства РФ, не уточнив причины и сроки ограничений. Посольство РФ объяснило остановку приема заявлений об отказе от гражданства в связи с сокращением числа сотрудников посольства, а также «враждебными действиями эстонских властей».

Позже в посольстве России заявили, что возобновят прием заявлений о выходе из гражданства РФ в феврале, однако точные даты не указывались.

Справка

Эстонское законодательство не позволяет иметь двойное гражданство. Поэтому гражданство Эстонии может вступить в силу только после того, как человек выйдет из предыдущего. По данным МВД Эстонии, в 2021 году отказаться от российского гражданства в пользу эстонского захотел 291 человек, в прошлом году — 726.

После военного вторжения России в Украину эстонская сторона закрыла российское консульство в Нарве и канцелярию консульского отдела посольства РФ в Тарту. В ответ Россия закрыла генеральное консульство Эстонии в Петербурге и канцелярию эстонского консульства в Пскове.

11 января власти Эстонии потребовали от России сократить число работников и дипломатов российского посольства в Таллинне с 1 февраля. В посольстве останутся 8 дипломатов и 15 работников. В МИД Эстонии отметили, что такая мера позволит сравнять число российских дипломатов в Таллинне с количеством эстонских дипломатов в Москве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.