logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В феврале посольство России в Эстонии возобновит прием заявлений о выходе из гражданства РФ

В феврале посольство РФ в Эстонии возобновит прием заявлений о выходе из российского гражданства, говорится на сайте диппредставительства.

«С 25 января 2023 года прием заявлений о выходе из гражданства временно приостановлен по техническим причинам. Консульское обслуживание по вопросам гражданства будет возобновлено в феврале 2023 года», — сказано в сообщении.

Посольство РФ объяснило остановку приема заявлений об отказе от гражданства «враждебными действиями эстонских властей».

«Враждебные действия эстонских властей, намеренно препятствующих функционированию российской дипломатической миссии и ее консульского отдела, привели, к сожалению, к сбоям в консульском обслуживании граждан. В настоящее время консульский отдел посольства вынужден выполнять только неотложные действия», — заявили в диппредставительстве.

18 января посольство России в Эстонии прекратило прием заявлений о выходе из гражданства РФ, не уточнив причины и сроки ограничений.

Согласно действующему российскому законодательству, выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории России или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления.

Эстонское законодательство не позволяет иметь двойное гражданство. Поэтому гражданство Эстонии может вступить в силу только после того, как человек выйдет из предыдущего.

Ранее министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс сообщал, что в 2022 году спрос на эстонское гражданство среди Россиян вырос в 2,5 раза. В прошлом году россияне подали 726 заявлений на получение гражданства Эстонии, в предыдущие годы таких запросов было по 280-290.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.