logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«С тех пор, как в Литве запретили российские каналы, гомофобии стало меньше» — глава литовской лиги геев Владимир Симонко

«С тех пор, как в Литве запретили российские каналы, гомофобии стало меньше» — глава литовской лиги геев Владимир Симонко
Глава литовской лиги геев Владимир Симонко/BNS

20 ноября в Катаре начался Чемпионат мира по футболу. Практически сразу вокруг ивента разгорелся скандал: Международная федерация футбола (ФИФА) выступила против акции OneLove в поддержку ЛГБТ-сообщества. После многочисленных протестов со второго тура чемпионата запрет на радужные флаги был снят. По мнению главы литовской лиги геев (LGL) Владимира Симонко, эта ситуация дает надежду, что в будущем ситуация с дискриминацией ЛГБТ-сообщества изменится в лучшую сторону.

«Права человека имеют много тем для дискуссий. Тот факт, что первоначальный запрет символики OneLove настолько сильно всколыхнул весь спортивный мир, означает, что мы движемся в нужном направлении. Ничего подобного я не помню в прошлом», — сказал Симонко в комментарии Новой газете — Балтия.

Некоторые спортивные комментаторы специально обращают внимание на ЛГБТ-повестку. По словам Симонко, такие действия со стороны журналистов позитивно сказываются на общей информированности людей. «Гомофобия — это долгий процесс, который невозможно искоренить в один момент. Именно поэтому меня очень радует, что Германия и Дания шлют сильный ЛГБТ-сигнал среди футбольных фанатов сейчас», — подчеркнул глава литовской Лиги геев.

«Литва прошла гомофобный рубикон»

Что касается ситуации с ЛГБТ-сообществом в Литве, то здесь, по мнению Симонко, все двигается в сторону полного равноправия, хотя ряд вопросов до сих пор остается на повестке. Как отмечает председатель Лиги геев, некоторые «желтые» СМИ в Литве периодически позволяют себе гомофобные высказывания в своих материалах.

– Для меня важно, чтобы решение проблем, связанных с ЛГБТ-сообществом , происходило на высоком государственном уровне. Да, Литва уже прошла гомофобный рубикон, но до полных свобод еще далеко. Между политиками и ЛГБТ активистами все еще нет полного взаимопонимания,– замечает Владимир Симонко.

Читайте также

Итальянский активист Марио Ферри в футболке с надписью «Спасите Украину» и радужным флагом выбежал на поле во время матча ЧМ по футболу

В 2019 году Литва официально узаконила однополые браки, заключенные за границей. Однако в самой стране однополые пары не могут расписаться: согласно конституции Литвы, брак — это исключительно союз мужчины и женщины. В 2021 парламент Литвы вынес на рассмотрение законопроект об однополом партнерстве, но его так и не приняли.

По словам Симонко, часть политиков хочет показать своим избирателям, что они выступают за традиционные семейные ценности. Именно поэтому закон об однополых браках до сих пор не принят в Литве.

Последний Baltic pride показал, что общество в Литве готово к изменениям 

Важным индикатором изменений в обществе можно считать Baltic pride, который в этом году проходил в Вильнюсе. По мнению Владимира Симонко, это был один из самых масштабных прайдов за всю историю Литвы.

Фото Baltic Pride 2022, автор фото A. Didzgalvis

Фото Baltic Pride 2022, автор фото A. Didzgalvis

Позитивные тенденции отмечают и зарубежные организации. Так, по данным ILGA (международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, транс- и интерсекс-людей), после долгих лет застоя у Литвы наблюдаются положительные подвижки в законодательной сфере в отношении прав ЛГБТ-сообщества.

Владимир Симонко считает, что часть литовского общества уже изменилась. На это отчасти повлиял запрет на трансляцию российских телеканалов.

«Российское телевидение очень гомофобное. С того момента, как его запретили в Литве, люди стали более лояльно относиться к квир представителям. Это видно, в первую очередь, по взрослому поколению, которое тоже было на прайде», — поясняет глава лиги геев. 

Baltic Pride 2022, автор фото A. Didzgalvis

Baltic Pride 2022, автор фото A. Didzgalvis

ЛГБТ-спорт в Литве: раньше была баскетбольная команда, сейчас этой инициативы нет

В 2004 на базе литовской Лиги геев образовался спортивный клуб. Это была инициатива девушек, которые захотели собрать собственную команду. Посыл был простым и понятным: показать, что квир-девушки тоже любят баскетбол и умеют в него играть.

Кроме того, это была прекрасная возможность для всего ЛГБТ-сообщества заявить о себе на всю страну. Позже эта команда отделилась от Лиги геев и стала выступать самостоятельно.

– Пример баскетбольной команды из нашей Лиги показывает, что в Литве есть предпосылки для развития национального ЛГБТ-спорта, — рассуждает Симонко.

Интересно, что примеры спортивных квир-команд уже есть в балтийских странах. Например, в Эстонии среди теннисистов есть открытые ЛГБТ персоны. Некоторое время назад их представители обращались в литовскую Лигу геев с просьбой организовать квир-чемпионат.

— К сожалению, собрать турнир или даже просто спортивную команду не удалось. В Литве достаточно мало таких персон. Наши спортсмены боятся показывать себя и делать каминг-ауты. Было бы здорово, если бы кто-то из спортивного мира показал им пример, — отмечает Симонко.

Именно поэтому важно обсуждать ЛГБТ повестку — это напрямую связано со всеми правами человека. Ситуация с запретом радужных повязок на Чемпионате мира по футболу полностью это подтверждает.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.