logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Конституционный суд Армении ратифицировал Римский статут. Если в страну приедет Путин, его обязаны арестовать

Конституционный суд Армении признал соответствующим Конституции обязательства, закрепленные Римским статутом о Международном уголовном суде (МУС), сообщает News.Am.

Решение вступает в силу с момента его оглашения.

Это значит, что российский лидер Владимир Путин и уполномоченная по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова официально не могут въехать на территорию Армении, так как власти страны будут обязаны задержать их.

Процесс ратификации Римского статута Армения начала несколько месяцев назад, хотя подписала Римский статут еще в 1999 году. В конце 2022 года правительство страны обратилось в Конституционный суд с просьбой признать юрисдикцию МУС, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности за преступления в Нагорном Карабахе.

Напомним, в середине марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Преступления, которые вменяют Путину, предположительно совершались как минимум с 24 февраля 2022 года — начала полномасштабного военного вторжения России в Украину.

«Путин предположительно несет ответственность за незаконную депортацию детей и незаконную передачу детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию», — говорится в пресс-релизе суда.

Читайте также

Ордеров на арест президента России Владимира Путина будет больше — министр юстиции Литвы Эвелина Добровольска

По данным генпрокурора Украины, подтверждена депортация более 16 тысяч детей, вернуть в Украину удалось только 307 из них.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.