logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, сообщается на сайте суда.

«Путин предположительно несет ответственность за незаконную депортацию детей и незаконную передачу детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию», — говорится в пресс-релизе суда.

Преступления, которые вменяют Путину, предположительно совершались как минимум с 24 февраля 2022 года — начала полномасштабного военного вторжения России в Украину.

Аналогичный ордер на арест выдан в отношении уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой.

«Теперь, если Путин покинет Россию, он будет арестован и передан ICC. Мировые лидеры дважды подумают, прежде чем пожать ему руку или сесть с ним за стол переговоров», — прокомементировал решение суда генпрокурор Украины Андрей Костин.

«Решения суда в Гааге не имеют никакого значения для России»

«Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — написала представитель МИД России Мария Захарова.

Читайте также

Россия депортировала из Украины более 16 тысяч детей — генпрокурор Украины Андрей Костин

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.