logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Ордеров на арест президента России Владимира Путина будет больше — министр юстиции Литвы Эвелина Добровольска

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского лидера Владимира Путина в связи с принудительной депортацией и незаконным перемещением украинских детей, поскольку все необходимые материалы по этому преступлению собраны, но будут и другие ордеры на арест Путина. Об этом в эфире радиостанции «Žinių radijas» заявила министр юстиции Литвы Эвелина Добровольска.

Добровольска выразила уверенность, что ордеров на арест будет больше, потому что со временем раскроется больше преступлений. По ее словам, объединенная следственная группа прокуроров разных стран должна собрать достаточно доказательств по многочисленным преступлениям, совершенным Путиным во время полномасштабного военного вторжения в Украину.

«Чтобы квалифицировать определенный материал, сопоставить его, посмотреть, достаточно ли всего, этот процесс будет более продолжительным. Тем более, что каждый день совершаются новые военные преступления. Каждый день появляются новые украинцы, которые бегут от войны и дают показания о военных преступлениях», — пояснила она.

Министр юстиции также подчеркнула, что выданный ордер на арест Путина является победой и Литвы, поскольку Литва первой обратилась в Международный уголовный суд.

«Мы должны быть порадоваться этому результату, это большая победа международного права, очень большая победа демократии и самой Литвы. Потому что именно Литва первой обратилась в Международный уголовный суд буквально через пару дней после начала вторжения. И именно по заявлению Литвы Международный уголовный суд начал расследование», — подчеркнула Добровольска.

Напомним, в середине марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Преступления, которые вменяют Путину, предположительно совершались как минимум с 24 февраля 2022 года — начала полномасштабного военного вторжения России в Украину.

«Путин предположительно несет ответственность за незаконную депортацию детей и незаконную передачу детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию», — говорится в пресс-релизе суда.

По данным генпрокурора Украины, подтверждена депортация более 16 тысяч детей, вернуть в Украину удалось только 307 из них.

Читайте также

Россия депортировала из Украины более 16 тысяч детей — генпрокурор Украины Андрей Костин

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.