logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Самая крупная «русская» партия Латвии разваливается на глазах. «Согласие» потеряло более сотни своих членов, включая двух мэров крупных городов

В ноябре 2011 года состоялся первый съезд Социал-демократической партии «Согласие» (Saskaņa), председателем правления был избран Янис Урбанович. После этого четыре созыва подряд партия была среди победителей парламентских выборов (второй результат на выборах в 10-й Сейм и первый — в 11-й, 12-й и 13-й).

На выборах в 14-й Сейм в октябре прошлого года «Согласие» не преодолело 5-процентный барьер. Сразу после этого Янис Урбанович ушел в отставку. А недавно партия лишилась более сотни своих членов, включая мэров двух крупных городов в Латгалии. Что будет с «Согласием» дальше, разбиралась «Новая газета — Балтия».

Причины падения

О том, какие причины привели самую крупную партию Латвии, традиционно защищающую интересы русскоязычных жителей страны, к политическому фиаско, мы писали сразу после провальных для «Согласия» выборов.

Вкратце напомним, что потеря доверия избирателей началась с громких коррупционных скандалов в Рижской думе, где на протяжении без малого десяти лет эта партия в коалиции с партией «Честь служить Риге» пребывала у власти во главе с мэром — одним из лидеров «Согласия» — Нилом Ушаковым. Самому Ушакову обвинений в коррупции предъявлено не было, но «брызги скандала» задели и его — решением министра по делам самоуправлений он был лишен поста столичного градоначальника. Правда, очень скоро был выбран в Европарламент и отбыл в Брюссель.

Тогда же от «Согласия» откололись несколько депутатов Рижской думы — они были просто исключены за неудобные вопросы, связанные с кадровой политикой в думе. Очень скоро власть в Рижской ратуше Saskaņa потеряла, отправившись в оппозицию. В оппозиции она пребывала все эти годы и в Сейме — имея репутацию «прокремлевской» политической силы, партия не могла рассчитывать на места в правящей коалиции. При этом составляла самую большую фракцию в латвийском парламенте, которую возглавлял Янис Урбанович.

Свою лепту в падение популярности «Согласия» среди преданных избирателей внесла война в Украине. Все дело в том, что руководство партии уже в первый день войны недвусмысленно назвало Россию агрессором и пожелало победы украинскому народу.

Многие русскоязычные жители Латвии такой прыти не оценили, так как их позиция была ближе к «не все так однозначно».

Растеряв ориентиры, прежний электорат «Согласия» на выборы в октябре просто не пошел. Особенно это было заметно в Риге. А те, кто пошел — отдали свои голоса популистам, которые пытались накануне выборов играть на поле «Согласия», то есть заигрывали именно с русскоязычными избирателями. Впрочем, некоторый результат этой деятельности может записать себе в актив лишь партия «Стабильности!» созданная и руководимая бывшим членом Saskaņa Алексеем Росликовым — он получил в Сейме 11 мест и теперь позиционирует себя новым защитников русскоязычных.

Потеря Латгалии

Недавно состоялся Конгресс «Согласия», на котором вместо Яниса Урбановича были избраны сразу три сопредседателя партии — Нил Ушаков, Регина Лочмеле и Андрис Морозов.

Конечно, на конгрессе говорилось об обновлении партии, об анализе прежних ошибок и о вере в успех в ближайшей и отдаленной перспективе. Однако красивые и правильные слова звучали совсем неубедительно на фоне событий, произошедших буквально накануне конгресса.

Нил Ушаков, Регина Лочмеле и Андрис Морозов, сопредседатели партии «Согласие». Фото: LETA

Нил Ушаков, Регина Лочмеле и Андрис Морозов, сопредседатели партии «Согласие». Фото: LETA

За несколько дней до него о своем выходе из партии заявил мэр Даугавпилса (второго по величине города страны) Андрей Элксниньш и еще шесть депутатов Даугавпилсской думы, избранных от «Согласия».

Практически в эти же дни из партии был исключен «за призывы бойкотировать съезд, а также за дискредитирующие «Согласие» высказывания» мэр еще крупного латгальского города Резекне– Александр Барташевич. Вместе с исключенным Барташевичем о своем выходе из состава «Согласия» заявили еще около 120 членов этой партии из Резекне, а также Резекненского и Лудзенского краев.

И Андрей Элксниньш, и Александр Барташевич заявили о создании своих региональных партий.

Все это говорит о серьезных потерях «Согласия» в Латгалии — регионе, где у нее традиционно были довольно сильные позиции.

Власть в двух крупных городах дорогого стоит.

Несмотря на все происходящие события, новый сопредседатель «Согласия» Регина Лочмеле заявила в интервью агентству LETA, что партию рано списывать со счетов, и, что «слухи о ее кончине преувеличены». По мнению Лочмеле, «Согласие» остается одной из самых стабильных в Латвии партий, а ее идеологическая платформа неизменна.

«Утопические мечтания»

Политолог, профессор университета им. Страдиня и экс-спикер Сейма Илга Крейтусе не столь оптимистично оценивает шансы «Согласия» на успешное развитие.

— Я не вижу для этой партии никакого светлого будущего и, по-моему, единственное, что ее еще держит на плаву — это то, что она получает госфинансирование за счет полученных процентов на последних выборах, — говорит Крейтусе.

Политолог Илга Крейтусе. Фото: LETA

Политолог Илга Крейтусе. Фото: LETA

— «Согласие» не сумело критически оценить исторический опыт других партий. Потому что, когда партия начинает исключать своих людей, особенно тех, которые все-таки популярны и много делают, значит руководство уже не понимает ту реальность, в которой находится.

Они живут в каких-то утопических мечтаниях о том, что еще могут что-то сотворить.

По мнению политолога, «Согласие» могло себя укрепить в Латгалии, но вместо этого, по сути, потеряло регион. И при таком раскладе у партии нет никаких предпосылок для «рывка вверх». Крейтусе считает, что Барташевич и Элксниньш пошли по проторенной дороже, создавая свои региональные партии, видя положительный пример других городов. Например, Лиепаи и Вентспилса. То, что сейчас каждый из латгальских мэров говорит о создании отдельной партии, не значит, что в будущем они не найдут пути для сотрудничества. А крупная политическая сила в регионе, во главе которой стоят популярные здесь люди, вряд ли оставляет шанс «Согласию» иметь в Латгалии большой успех.

Критически оценивает Илга Крейтусе и решение правления партии выбрать сразу трех сопредседателей.

Колхоз — это не всегда лучшая форма управления хозяйством, –шутит она.

— Если историю не изучать и не анализировать, то всегда придется совершать те же самые ошибки и наступать на те же самые грабли, на которые уже наступали многие партии.

Говоря о лидерах партии Ниле Ушакове и Янисе Урбановиче, собеседница «Новой газеты — Балтия», указывает, что первый, уехав в Брюссель, оторвался от местных политических реалий и у него, по словам Крейтусе, сейчас только одно желание — продолжать быть депутатом Европарламента. И это на предстоящих выборах в Европарламент ему, скорее всего, удастся — на остатках былой популярности. А второй, господин Урбанович, считает политолог, просто устал и ему пора уже отдохнуть.

— Для него характерен такой уже определенный политический снобизм, — поясняет профессор университета им. Страдиня. — То, что он сейчас отошел в сторону — правильное с его стороны поведение. Но он не сделал еще одного дела — если ты так долго руководишь партией, то, по теории, ты должен воспитать себе смену, которая может продолжить курс. А сейчас толком ни смены, ни курса, который можно продолжать.

Как победить конкурентов?

Не столь категоричен в своем видении будущего партии «Согласие» профессор Латвийского университета, политолог Юрис Розенвалдс. По его мнению, у «Согласия» есть шанс сохранить свое место в латвийской политической палитре, поскольку умеренно настроенный русскоязычный электорат никуда не делся и за него еще предстоит побороться разным партиям. То есть, «Согласие» на этом поле может чувствовать себя вполне уверенно. Хотя, это признает и Илга Крейтусе, конкуренция в этой электоральной нише к следующим выборам усилится.

Прежде всего, захочет укрепить свои позиции партия «Стабильности!» с Алексеем Росликовым. Традиционно рассчитывает на русскоязычных избирателей и Айнарс Шлесерс, благодаря голосам которых он, в том числе, прошел в Сейм с партией «Латвия на первом месте».

Политолог Юрис Розенвалдс. Фото: LETA

Политолог Юрис Розенвалдс. Фото: LETA

Наверняка усилят конкурентную борьбу и «Прогрессивные», уже перетянувшие на свою сторону симпатии многих русских избирателей. Ну и, естественно, продолжит борьбу за «русский мир» Русский союз Латвии — все еще легальная латвийская партия.

Так что легкой прогулки для «Согласия» не получится. Первая серьезная проверка для этой партии будет на муниципальных выборах 2025 года и главной интригой здесь будет выбор рижан.

Если «Согласию» удастся показать хороший результат в столице (справедливости ради, напомним, что этого невозможно добиться за счет голосов исключительно русскоязычного электората), значит для партии будет еще не все потеряно. Но это, конечно, если партия до этих выборов доживет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.