logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выходит из партии «Согласие» и собирается формировать новую региональную политическую силу

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш решил выйти из партии «Согласие» и сформировать новую региональную политическую силу. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Еще в марте 2020 года я говорил, что официальная Рига с каждым годом все больше отдаляется от регионов, отказываясь слышать и понимать их проблемы, игнорируя интересы и мнения людей, проживающих за пределами 30-километровой зоны вокруг Риги. Многие из правящих в стране политиков, говорят от той же Латгалии, не скрывая пренебрежения и едва ли не с гордостью подчеркивают, что никогда не бывали в самом восточном регионе нашей страны. Именно столичный снобизм и рождает дикие образы о »страшном и ужасном« Даугавпилсе, населенном исключительно сторонниками Кремля», — заявил Элксниньш.

Он добавил, что пришло время создать политическую силу, которая «объединит людей, способных мыслить в масштабах всей страны, но при этом защищающих интересы своих родных регионов».

Читайте также

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш назвал Крым российским. Службу госбезопасности Латвии попросили оценить высказывания политика

Что касается партии «Согласие», Элксниньш заявил, что она больше не может быть объединяющей силой. «Сегодня лидеры партии не могут прийти к согласию даже друг с другом, и в то время, как одни занимаются откровенным популизмом, заигрывая с потенциальным электоратом, другие последовали тренду правящих партий и занялись развешиванием ярлыков, определяя »правильных« и »неправильных« людей, как внутри своей команды, так и среди жителей Латвии», — написал мэр Даугавпилса.

Ранее бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что Андрей Элксниньш не достоин занимать пост мэра Даугавпилса. Она считает, что Сейм в срочном порядке должен принять соответствующие поправки в закон, чтобы избежать «бессилия», поскольку «интересам Латвии угрожают заявления этого господина».

6 ноября в интервью «Delfi TV» Элксниньш заявил, что «Крым входит в состав Российской Федерации». Ведущая возразила на это, отметив, что большинство стран не признает это и считает оккупацией. В ответ на это Элксниньш указал, что в контексте вопроса о принадлежности Крыма «нельзя разделять [два факта], что Крым вошел в состав России и что после этого вся Европа и мир продолжали сотрудничать с РФ». 8 ноября на пресс-конференции он пояснил свои заявления тем, что Крым «фактически находится под властью РФ».

Министерство охраны среды и регионального развития Латвии обратилось в Службу государственной безопасности (СГБ) с призывом дать оценку заявлению мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша о непризнании принадлежности Крыма Украине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.