logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиКультура

Новый Рижский театр отменил премьеру спектакля «Гоголь. Натюрморт» с Чулпан Хаматовой. Причиной отмены театр назвал «творческую неудачу»

Новый Рижский театр объявил об отмене спектакля «Гоголь. Натюрморт», одну из ролей в котором должна была сыграть штатная актриса труппы Чулпан Хаматова. Причиной отмены, по заявлению театра, стала «творческая неудача».

Речь идет именно об отмене спектакля, а не о переносе. Театр обязуется вернуть деньги зрителям в течение десяти дней.

«Творческая неудача. Иногда (как и в жизни) такое случается», — заявили в театре.

Зрителям же только остается гадать, что случилось. Это первый такой случай за более чем тридцатилетнюю историю существования Нового Рижского театра.

Думается, следует сразу отмести вариант, что это связано с плохим знанием Чулпан Хаматовой латышского языка (спектакль планировался на латышском). На сцену она должна была выйти с двумя артистами — Каспаром Знотиньшем и Гундаром Аболиньшем, то есть это не моноспектакль Чулпан, как недавняя постановка Алвиса Херманиса Post. Scriptum, по главе из «Бесов» Достоевского.

Читайте также

Post Scriptum Херманиса и Хаматовой завершился без аплодисментов

В спектакле появляется советник президента Украины Алексей Арестович

Да, там Хаматова играла по-русски, но выучить назубок плотный текст Достоевского и ни разу не ошибиться — это верх профессионализма. Так что запомнить латышский текст профессионалу не так уж и трудно (вспомним, великого Михаила Козакова, который, не зная иврита, играл на иврите в «Чайке»Тригорина). Учитывая, что тот же Гундар Аболиньш еще и учитель Чулпан в деле изучения латышского. А степень владения латышским (кстати, действительно практически без акцента) Хаматова показала недавно во время вручения ей латвийской театральной премии «Ночь игроков».

Возможно, отмена связана с режиссером постановки? Им был назначен Улдис Тиронс, вообще-то по профессии не режиссер, а философ, драматург, соиздатель известного интеллектуального журнала «Ригас лайкс». На его счету в Новом Рижском театре, впрочем, уже несколько постановок — «Обманутая» по новелле Томаса Манна (это была удача), «Поцелуй тети Клавы» по мотивам «Москва-Петушки» Венедикта Ерофеева.

Можно смело предположить, что спектакль по мотивам повести Гоголя «Старсоветские помещики» отменил Алвис Херманис, являющийся художественным руководителем Нового Рижского театра. В последние десять дней он был занят переносом своей постановки «Енуфа» Яначека на сцену Латвийской Национальной оперы. Премьера состоялась пару дней назад и вернувшийся в родной театр Херманис явно ознакомился с творческим процессом по Гоголю. И явно вынес свой вердикт.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.