logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

В Латвийской национальной опере покажут постановку Алвиса Херманиса «Енуфа»

В Латвийской национальной опере покажут постановку Алвиса Херманиса «Енуфа»
Алвис Херманис. Фото: LETA

Имя Алвиса Херманиса у всех на устах. В последнее время — в связи с разразившимся скандалом о задержке окончания реконструкции исторического здания Нового Рижского театра, основателем которого он является. Но новый повод совсем не скандальный — накануне Алвис появился в Латвийской Национальной опере, чтобы довести до ума перенос своей собственной оперной постановки, поставленной ранее в Брюсселе.

В 2014 году в Брюссельской опере La Monnaie Алвис Херманис поставил «Енуфу» чешского композитора Леоша Яначека. В Риге премьера пройдет 23 февраля. Кстати, свою первую оперную постановку Алвис осуществил как раз в Латвийской Национальной опере, в декабре 1995 года, когда завершилась реконструкция этого театра. Тогда это была «Огонь и ночь» Мединьша по пьесе латышского классика Райниса.

«Я в ненормальной степени благодарен директору Латвийской оперы Эгилу Силиньшу, что он вдохнул жизнь в этот проект »Енуфа«, у которого уже достаточно пестрое прошлое, — рассказал Алвис Херманис. — Более десяти лет назад случилась премьера в Брюсселе, тогда было совместное производство с Большим театром в Москве и планировалось, что потом премьера этой постановки в новом переложении будет и в Москве. Но наступил 2014 год и после захвата Россией Крыма я категорически не захотел ехать в Москву, я прекратил сотрудничество с Большим театром, постановка переехала в Италию (театр Комунале в Болонье), потом была реализована в Польше».

В этом спектакле, который теперь можно увидеть и в латвийской столице, феноменальная международная команда. Достаточно сказать, что постановщиком света является выдающийся российский мастер Глеб Фильштинский, который работал и в постановках Херманиса в Новом Рижском театре с участием гениального Михаила Барышникова («Бродский/Барышников и »Белый вертолет").

И еще здесь очень большая роль хореографии, поэтому в нем примет участие и латвийский Национальный балет, а хореографию осуществила знаменитая Алла Сигалова, уже ставившая на сцене Латвийской оперы четыре спектакля — начиная с «Желтого танго» в 1996-м и заканчивая «Отелло» в 2012-м.

Наконец, тут потрясающие костюмы от живого классика Анны Уоткинс, которая уже два года на пенсии, но специально для переноса этого спектакля приехавшая в Ригу и воссоздавшая костюмы в национальном чешском (моравском) стиле. Анна училась в Лондоне, работала в Великобритании и США, в том числе в таких знаменитых театрах, как Королевский оперный театр «Ковент гарден» и «Метрополитен-опера».

Опера «Енуфа».Режиссер Алвис Херманис. Фото: скриншот\YouTube

Опера «Енуфа».Режиссер Алвис Херманис. Фото: скриншот\YouTube

В главных ролях наряду с ведущими солистами Латвийской оперы — приглашенные исполнители из Чехии. Музыкальный руководитель постановки — главный дирижер Латвийской оперы Мартинеьш Озолиньш.

«Я не очень такой музыкальный человек, я не знаю, чем эта музыка Яначека особенно сложна, — говорит Алвис. — Но я ее много раз слушал и она мне кажется бесконечно красивой. Очень-очень красивая! Это красота югенд-стиля и модернизма, и это я попытался отобразить в постановке. В концепции мне очень помогло то, что у оперы этой очень мудрое либретто. И при этом очень хорошая драматургия, такого уровня, как у Генрика Ибсена. И этот рассказ надо рассказать».

Говоря о том, будет ли он еще когда-либо ставить оперы, Алвис ответил: «Нет. Конечно, »никогда не говори никогда«, но во всяком случае сейчас весь фокус моего внимания устремлен на Новый Рижский театр и на завершение ее реконструкции. Да и цыганская жизнь мне немного надоела. Должен появиться какой-то очень серьезный повод, чтобы я вновь ставил оперное произведение. Но я все равно хочу сказать. Знаете, я, в принципе, полностью такой циничный человек, но я так благодарен, что мой труд вернулся, приехал в родной город».

Итак, перед нами «Енуфа», основанная на драме Габриэлы Прейсовой «Ее падчерица». Это музыкальное произведение является самой известной оперой чешского композитора Леоша Яначека. Впервые исполненная в Брно в 1904 году, это будет третья постановка «Енуфы» в Латвийской Национальной опере.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.