logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

МВД Эстонии: недействительный российский паспорт — не повод для аннулирования эстонского ВНЖ и высылки из страны

Недействительный паспорт — это не повод аннулировать вид на жительство в Эстонии и высылать человека из страны. Об этом в передаче Terevisioon на канале ETV заявила советник отдела политики гражданства Министерства внутренних дел Сийри Лесков.

«Каждая страна обязана документировать своих граждан. Так же как посольства Эстонии за рубежом выдают эстонские паспорта, так и посольство России выдает российские. Но даже просроченный паспорт не мешает жить в Эстонии. Лица, проживающие в Эстонии на основании эстонского вида на жительство, имеют карты вида на жительство. Недействительный паспорт — это помеха для поездок, но мы не будем аннулировать вид на жительство и высылать кого-то из-за просроченного паспорта», — заявила Лесков.

По данным МВД Эстонии, в 2021 году отказаться от российского гражданства в пользу эстонского захотел 291 человек, в прошлом году — 726.

Для получения эстонского гражданства необходимо сначала отказаться от российского. Раньше эту процедуру можно было осуществить через посольство РФ в Таллинне, но в январе диппредставительство временно прекратило прием соответствующих заявлений.

С 6 февраля посольство возобновило прием заявлений о выходе из гражданства РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.