logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

У Латвии есть «прививка» против антигосударственной деятельности — премьер-министр Кришьянис Кариньш

У Латвии есть прививка против антигосударственной деятельности. Об этом в интервью TV3 заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

На вопрос, есть ли основания опасаться сепаратистских тенденций в деятельности некоторых региональных политиков Кариньш заявил, что Латвия в безопасности, потому что в стране есть сильные службы безопасности, возможности которых постоянно растут.

«У нас есть компетентные службы, которые могут справиться со всем. Распад партии и поиск возможностей для перегруппировки — обычное дело, но есть прививки против антигосударственной деятельности, они достаточно сильны», — прокомментировал премьер ситуацию с мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем.

6 ноября в интервью «Delfi TV» Элксниньш заявил, что «Крым входит в состав Российской Федерации». Ведущая возразила на это, отметив, что большинство стран не признает это и считает оккупацией. В ответ на это Элксниньш указал, что в контексте вопроса о принадлежности Крыма «нельзя разделять [два факта], что Крым вошел в состав России и что после этого вся Европа и мир продолжали сотрудничать с РФ». 8 ноября на пресс-конференции он пояснил свои заявления тем, что Крым «фактически находится под властью РФ».

Читайте также

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш назвал Крым российским. Службу госбезопасности Латвии попросили оценить высказывания политика

Министерство охраны среды и регионального развития Латвии обратилось в Службу государственной безопасности (СГБ) с призывом дать оценку заявлению мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша о непризнании принадлежности Крыма Украине.

В конце января стало известно, что Элксниньш решил выйти из партии «Согласие» и сформировать новую региональную политическую силу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.