logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Телеканал «Дождь» получил лицензию на вещание в Нидерландах

Телеканал «Дождь» получил лицензию на вещание в Нидерландах, сообщил журналист Александр Плющев.

Соответствующая информация также появилась на сайте местного регулятора 22 декабря. Из отчета комиссии следует, что «Дождь» обратился с просьбой предоставить лицензию 6 декабря.

6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь» в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку.

8 декабря «Дождь» прекратил вещание в Латвии, также транслировать телеканал отказались Литва и Эстония.

Скандал произошел после того, как в эфир вышла программа «Здесь и сейчас», в которой ведущий Алексей Коростелев предложил всем, кто хочет рассказать о мобилизации в российской армии, писать на почту телеканала или в телеграм-бот.

«Многие из историй, написанных на наши почту и телеграм-бот, становятся опубликованными. И мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте», — сказал Коростелев.

По мнению латвийских спецслужб, слова Коростелева можно оценивать как призыв оказывать материальную поддержку солдатам, мобилизованным в российские войска.

Накануне стало известно, что телеканал «Дождь» обжалует решение латвийского регулятора об аннулировании лицензии на вещание.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.