logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Эстония не ужесточала правила въезда из России после признания РФ террористическим государством

Эстония не ужесточала правила въезда из России после признания РФ террористическим государством
Пограничный пункт Ивангород — Нарва. Фото: irecommend

Среди тех, кто пересекает российско-эстонскую границу, бродят слухи о том, что пропускной режим якобы ещё больше ужесточили после того, как Рийгикогу признал Россию государством, поддерживающим терроризм. Однако в Департаменте полиции и погранохраны эти слухи опровергли. Мы задумались, а что вообще изменилось для тех, кто приезжает в Эстонию, после того, как у России появился новый «террористический» статус.

О якобы возможном ужесточении нам написала россиянка. Она сообщила, что её не пустили к сыну, который живет в Эстонии 7 лет, хотя предыдущие поездки в сентябре и августе прошли нормально.

«Дали бумагу, где написано о том, что я представляю угрозу для безопасности. Пока в Украине идёт война, будет так, сказали. Всё потому что у сына срочный ВНЖ, а пускают только с постоянным», — написала женщина и сказала, что слышала, как люди вокруг обсуждали: после того как эстонский парламент признал Россию террористическим государством, проверки на границах стали жёстче.

Мы обратились в Департамент полиции и погранохраны Эстонии, чтобы узнать, так ли это. По словам главы погранпункта в Нарве Марека Лийвы, с 19 сентября въезд в Эстонию запрещен всем гражданам России с действующей краткосрочной шенгенской визой, выданной с целью туризма, спорта и посещения культурных мероприятий, посещения родственников или друзей. Запрет действует вне зависимости от конечного пункта назначения или страны Шенгенского соглашения, в которой была выдана виза.

Если цель поездки — посещение ближайших родственников (дети, внуки, родители, дедушка, бабушка); супруга или человека, с которым имеются общие несовершеннолетние дети, то нужно учитывать, что посещаемый должен быть гражданином или иметь постоянный вид на жительство в Эстонии или в другой стране ЕС. В этом случае ограничений не предусмотрено. Запрет на въезд распространяется на посещение этих же родственников в том случае, если они проживают в Эстонии на основании временного вида на жительство.

«Принятое решение никак не связано с заявлением Рийгикогу, в котором осуждается аннексия территории Украины и объявляется террористическим российский режим. Постановление № 247 о временном ограничении пересечения государственной границы гражданами России было принято 8 сентября и широко освещалось в средствах массовой информации», — подчеркнул Лийва.

Добавим, что случаи, когда россиян пускали к родственникам, имеющим лишь срочный вид на жительство, действительно ранее имели место, но скорее всего речь идёт об исключениях. То есть пограничники имеют законное право не пускать такого человека.

В Эстонии в таком положении оказались около 9,5 тысяч граждан России. Теперь им не пригласить к себе родственников. Они создали петицию с просьбой отменить эти ограничения. Петиция набрала более тысячи подписей и теперь будет рассмотрена в местном парламенте.

«Явное упоминание долгосрочности ВНЖ лишило возможности массу семей, разделённых границей с РФ, увидеться с родителями, детьми и супругами в Эстонии. Ситуация усугубляется тем, что поездки в Россию стали рискованными для резидентов, настроенных против войны, в связи с уголовным преследованием в России за поддержку Украины и ее граждан, а также риском мобилизации для участия в войне против Украины», — говорят авторы петиции и предлагают исключить требования о долгосрочности ВНЖ близких родственников из условий для пересечения границы и оформления виз, чтобы иметь возможность встретиться с супругами, родителями и детьми независимо от типа ВНЖ.

Проверки на границе были ужесточены сразу с момента вступления в силу сентябрьских санкций, но каких-то больших изменений после признания России террористическим государством мы не увидели, говорит юрист Центра по правам человека в Эстонии Ульяна Пономарева.

В то же время она отметила одно из возможных последствий нового «террористического» статуса: у тех украинских беженцев, кто достаточно долго находился в России, возникают проблемы при въезде в Эстонию, и это неправильно.

«Если мы говорим про граждан, которые бегут из России или через Россию из-за страха преследования, то они имеют право подать ходатайство на границе и дело будет рассмотрено. Власти обязаны принять такое заявление, а если они этого не сделают, это будет грубое нарушение международных норм», — напомнила Пономарева.

Читайте также

«Люди стоят под деревьями под проливным дождем»

Украинские беженцы на границе с Эстонией сутками ждут въезда на холоде, без воды, еды и элементарных условий

Признание России террористическим государством — это не нормативный акт

Признание России террористическим государством — это политическое
заявление парламента Эстонии, а не нормативный акт. В нём содержится
оценка действий конкретной страны в конкретный отрезок времени и
политическая декларация, определяющая позицию Эстонской Республики по
отношению к этому. Ссылка на такое заявление упростит в части обоснования все правоприменительные процедуры, так или иначе связанные с Россией: как
введение ограничительных мер на любом уровне, так и, возможно, оказание
помощи лицам, пострадавшим от преступного режима, — рассуждает правозащитник Евгений Криштафович.

Правозащитник Евгений Криштафович. Фото: соцсети

Правозащитник Евгений Криштафович. Фото: соцсети

По его словам, с террористическим государством нельзя вести торговую деятельность, культурный обмен, инициировать или продолжать совместные программы в гуманитарной сфере.

Ходатайствующим о политическом убежище также не надо дополнительно обосновывать характер действующего в России режима. Ни административный орган, рассматривающий ходатайство об убежище, ни суд не смогут сослаться на то, что Россия является безопасной страной, соблюдающей права человека.

Однако, предупреждает Криштафович, в этом случае всё равно остаётся необходимость убедительно обосновать, что репрессивная активность террористического государства направлена на конкретного человека. Если лицо, например, может без особых проблем покинуть террористическое государство, а также в любой момент туда вернуться, и отсутствуют убедительные свидетельства того, что ему будут грозить неправовое преследование, пытки или смерть — то в этом случае убежище получить будет по-прежнему затруднительно.

Такая же логика касается Ирана, Афганистана, Северной Кореи, Беларуси и других похожих стран.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.