logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Парламент Эстонии признал российский режим террористическим

Парламент Эстонии принял заявление, объявляющее российский режим террористическим. Рийгикогу призывает международное сообщество принять аналогичные декларации.

«Путинский режим, угрожающий ядерным оружием, превратил Россию в самую большую угрозу Европе и миру», — говорится в резолюции, которую единогласно приняли 88 участвовавших в голосовании депутатов.

Эстонские депутаты осудили использование вооруженных формирований, созданных при поддержке властей России, в частности, ЧВК «Вагнера». В заявлении предлагается признать ЧВК Вагнера и вооруженные силы так называемых Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями.

В заявлении говорится, что Эстония осуждает войну России против Украины и аннексию захваченных территорий. Эстонские депутаты поддерживают расследование военных преступлений на территории Украины и выступают за специальный трибунал, а также называют проводимую в России мобилизацию преступлением против мира.

13 октября парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой Россия названа террористическим режимом. ПАСЕ стала первой международной организацией, которая признала Россию государством-террористом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.