Несколько граждан России, проживающих в Латвии, сообщили Службе госбезопасности о полученных повестках о мобилизации, пишет LSM.
Повестки приходили несмотря на то, что россияне долгое время живут в Латвии. Мобилизационные предписания вручали родственникам, а самих граждан России, живущих в Латвии, об этом уведомляли. Опрошенные лица заявили латвийской службе, что не хотят и не планируют возвращаться в Россию.
22 сентября Служба госбезопасности призвала граждан России, пребывающих в Латвии, немедленно сообщать, если ими получена повестка о призыве в российскую армию. По нормам Уголовного закона гражданам Латвии (в том числе тем, кто обладает двойным гражданством, негражданам и иностранцам с постоянным видом на жительство в Латвии) за службу в вооруженных силах России и за участие в войне против Украины грозит уголовная ответственность.
Кроме того, обладатели двойного гражданства могут быть лишены гражданства Латвии.
Информацию о полученных повестках можно предоставить, написав на электронную почту VDD dd@vdd.gov.lv, а также позвонив по круглосуточному номеру телефона службы 67 208 964.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: contact@novayagazeta.ee