logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

В Эстонии демонтируют все советские памятники

В Эстонии демонтируют все советские памятники
Памятник-танк в Нарве/wikipedia.org

Правительство Эстонии приняло решение демонтировать советские памятники «как можно скорее». Об этом на пресс-конференции заявила премьер-министр страны Кая Каллас.

«Главное мы уже решили — советские памятники нужно убрать из публичного пространства, и мы сделаем это как можно быстрее. Конкретное время и порядок зависят от готовности и логистического плана местных органов власти, эта логистика требует такого же внимания, организации и участия от частного сектора», — заявила глава правительства.

По ее словам, если памятник или иной объект, прославляющий советский режим, находится на частной территории, то собственник может вывезти его самостоятельно, как это было сделано с гаубицей рядом с электростанцией Аувере.

Каллас также прокомментировала ситуацию с Нарвским танком, у которого 3 августа собрались около 100 человек, поскольку появилась информация о возможном сносе Т-34 вечером того же дня.

«Чтить память погибших не запрещено. Но это надо делать там, где для этого подходящее место, то есть на кладбище, где это можно сделать с сохранением достоинства. Танк — это орудие убийства. Такими танками сейчас на улицах Украины убивают людей. Под ним даже нет военных захоронений. Конечная цель ясна: убрать как нарвский танк, так и другие красноармейские монументы», — сказала Каллас.

Всего, по словам премьера, в Эстонии насчитывается от 200 до 400 советских памятников и объектов. Каллас отметила, что точный график сноса на данный момент не может быть обнародован.

«Важно, чтобы напряженность не обострялась ни там, ни где-либо еще. Понятно, что российская агрессия в Украине вскрыла раны в нашем обществе, о которых напоминают советские памятники поэтому их удаление из публичного пространства необходимо, чтобы избежать дополнительной напряженности», — подчеркнула она.

Напомним, решение демонтировать памятники и объекты, прославляющие советский режим, было принято на фоне российского военного вторжения в Украину. Правительство соседней Латвии также поддержало демонтаж памятников, мемориалов и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. Попадающие под эту категорию памятники подлежат сносу до 15 ноября этого года. Демонтаж ряда памятников прошел и в Литве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.