logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва вводит чрезвычайное положение из-за ситуации на границе с Беларусью

Литва вводит чрезвычайное положение из-за ситуации на границе с Беларусью
Фото: МВД Литвы

С 10 ноября Литва вводит чрезвычайное положение из-за сложной ситуации на границе Польши и Беларуси. Режим ЧП будет введен на всем участке границы с Беларусью и в пятикилометровой зоне от нее, а также в местах содержания мигрантов: в центрах в Рукле, Пабраде и в 200-метровой зоне вокруг.

Введение режима ЧП позволит закрыть государственную границу: доступ в зону действия ЧП будет осуществляться по специальным разрешениям, использование средств связи и доступ к местам содержания мигрантов будет ограничен. Также будут введены ограничения на прибытие иностранцев. Режим ЧП позволяет более оперативно использовать силы армии.

Пока режим ЧП вводится на месяц.

«Мы видим действия, организованные белорусским режимом на границе с Польшей. Мы понимаем, что существует угроза аналогичной ситуации для Литвы. Мы также видим связь между событиями на границе и волнениями в центрах содержания нелегальных мигрантов в Литве. Все это угрожает конституционному порядку и национальной безопасности», — сказала министр внутренних дел Агне Билотайте.

Утром 8 ноября группа мигрантов в сопровождении белорусских силовиков пришла к польской границе. По оценкам польского правительства, у границы находятся 3-4 тысячи мигрантов.

9 ноября СМИ сообщили, что ночью белорусские пограничники перебросили группу из 500 мигрантов к границе Литвы. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.