logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: Белорусские пограничники перебросили сотни мигрантов к границам Литвы

СМИ: Белорусские пограничники перебросили сотни мигрантов к границам Литвы
Фото: МВД Литвы

Ночью белорусские силовики перебросили к границе Литвы группу из примерно 500 мигрантов. Мигрантов привезли к белорусской деревню Кадыш рядом с Капчаместской пущей у границы Литвы.

По данным Delfi, мигрантов привезли на военных машинах с польской границы.

«Было темно, когда появилось много военных. Мы с воскресенья находились у польской границы, около АЗС. Белорусские военные были там с обеда в понедельник, они были с собаками, вооружены. Вечером их стало еще больше, на них была другая униформа, как у солдат. Тех, кто был не в центре лагеря, посадили в большие машины, всех – детей, семьи, 500 человек. Велели садиться, сказали, что повезут в Польшу. Люди плакали, просили никуда их не везти, не отделять от лагеря и близких. Тогда белорусские пограничники стали стрелять в воздух. Нас посадили в машины и около часа куда-то везли», — рассказали мигранты журналистам Delfi.

Вооруженные белорусские пограничники проинструктировали мигрантов и приказали, чтобы они ночью шли в Литву. Для этого мигранты должны были разделиться на группы по 20-25 человек и ждать дальнейших указаний. Позже им велели разбиться на группы по 5-7 человек.

Мигранты разбили лагерь, некоторые из них пытались ночью попасть на территорию Литвы.

Утром 8 ноября группа мигрантов в сопровождении белорусских силовиков пришла к польской границе. По оценкам польского правительства, у границы находятся 3-4 тысячи мигрантов. Днем они пытались штурмовать заграждение из колючей проволоки кусачками, топорами и лопатами. На размещенных в соцсетях видео мигранты скандируют «Германия!». Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.