logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Огромная колонна мигрантов движется к белорусско-польской границе (ВИДЕО)

Огромная колонна мигрантов движется к белорусско-польской границе (ВИДЕО)
Фото: скриншот видео

Утром 8 ноября к белорусско-польской границе выдвинулась большая колонна мигрантов. Они движутся к пункту пропуску «Брузги». Видео происходящего появилось в местных телеграм-каналах.

В Государственном пограничном комитете Беларуси подтвердили информацию о колонне мигрантов. В сообщении ведомства говорится, что это «шаг отчаяния» со стороны беженцев.

«В данный момент многочисленная группа беженцев с вещами движется вдоль трассы к границе с Польшей. Пограничная стража Польши неоднократно рапортовала о том, как тысячами вытесняет мигрантов к границе с Беларусью. На подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей», — отрапортовал государственный пограничный комитет Беларуси.

Ситуация на белорусско-польской границе уже несколько месяцев остается очень напряженной из-за большого наплыва мигрантов, которые стремятся попасть в ЕС. Только за последние сутки польские пограничники зафиксировали 222 попытки нелегального перехода границы. Власти Польши в сентябре ввели чрезвычайное положение на границе с Беларусью, там размещены военнослужащие. 

Евросоюз расценивает рост миграции как гибридную атаку властей Беларуси и месть за санкции, введенные против Александра Лукашенко и его окружения. 


Обновлено 14.30

Министерство обороны Польши опубликовало видео с вертолета, на котором видно, что мигранты пока находятся со стороны Беларуси. Они собрались возле пограничного перехода Брузги/Кузница.

«Беларусь хочет устроить крупный инцидент, желательно с жертвами. Они готовят крупную провокацию возле Кузницы-Бялостоцкой, попытаясь массово пересечь границу», — заявил заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик.


Читайте также:

В Литве предложили ввести ЧП из-за ситуации на белорусско-польской границе

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.