Правительство Литвы на месяц продлило закрытие границы с Беларусью. Пункт в Шальчининкай останется полностью закрытым. Пункт «Медининкай» продолжит работу в ограниченном порядке: пересечь границу там смогут дипломаты; те, кто следует в Калининградскую область и обратно транзитом; граждане Литвы, стран Евросоюза и НАТО, и члены их семей. В Литву также смогут въехать обладатели литовских видов на жительство.
Помимо этого, сохраняется возможность получить разрешение на въезд по гуманитарным основаниям, решения будет принимать Служба охраны госграницы.
Премьер-министр Инга Ругинене отметила, что Литва столкнулась с гибридной атакой. Так она оценила инциденты с прибывающими с территории Беларуси метеозондами. «Мы очень ответственно относимся к вопросам безопасности», — добавила она.
Напомним, на прошлой неделе из-за инцидентов с метеозондами контрабандистов неоднократно приостанавливалась работа литовских аэропортов. Из-за неоднократных ограничений в работе аэропортов в Вильнюсе и Каунасе было сорвано более 170 рейсов, невольными заложниками этой ситуации стали около 27 тысяч пассажиров. Ущерб оценивается в более чем 80 тысяч евро.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]
