2 апреля министр юстиции Литвы Римантас Моцкус совместно с экспертами представил промежуточный отчет по делу о крушении самолета «Boeing 737-400 SF», которое произошло в Вильнюсе 25 ноября 2024 года, пишет Lrt.
Согласно отчету, при крушении судна признаков незаконного вмешательства или терроризма выявлено не было.
«Основная новость — при крушении не было выявлено признаков незаконного вмешательства или терроризма», — заявил министр.
Представитель министерства Лауринас Науйокайтис отметил, что в промежуточном отчете рассматриваются факты, собранные за первые четыре недели расследования. По его словам, анализ, выводы и причины катастрофы будут представлены в окончательном отчете по безопасности, который опубликуют после завершения расследования.
Науйокайтис добавил, что при осмотре самолета на месте аварии не было выявлено признаков того, что он мог быть неисправен до удара о землю.
«Тем не менее, мы отправили различные компоненты самолета на экспертизу. Пока мы не получили результаты, однако при осмотре видно, что пожар начался только после удара о землю. Проведенная внутренняя экспертиза самолета не выявила признаков того, что пожар мог возникнуть до удара о землю», — сообщил он.
Напомним, ранним утром 25 ноября в Вильнюсе разбился грузовой самолет компании DHL, погиб пилот, еще трое членов экипажа в больнице. Обломки самолета задели жилой дом, эвакуированы 12 человек. Генкомиссар полиции Литвы Арунас Паулаускас заявил, что следователи рассматривают все версии трагедии, в том числе терроризм, но «скорее всего, это либо техническая авария, либо человеческая ошибка».
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]