logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

YouTube удалил канал бывшего латвийского политика Андрея Мамыкина, переехавшего в Россию и объявленного в Латвии в розыск

С платформы YouTube удалили канал «МАМЫКИН ТВ» бывшего латвийского политика Андрея Мамыкина. В 2023 году Мамыкин переехал в Россию. В Латвии против него возбуждено уголовное дело о прославлении и оправдании преступлений, совершенных Россией против Украины.

«Я, конечно, не согласен и тут же подал апелляцию. Очень надеюсь, что она будет рассмотрена максимально непредвзято. Канал Мамыкин ТВ, конечно же, будет выходить и впредь. И как и прежде на российских видеохостингах RuTube и Дзен, и уже совсем скоро на новых площадках — в сети Х и в Telegram. Где очевидно цензуры меньше, чем на американском ютубе», — написал Мамыкин в Facebook.

Среди гостей шоу Мамыкина была Марина Корнатовская, известная как «Фельдшер Марина» и выступавшая против вакцинации во время пандемии коронавируса. В шоу Мамыкина она назвала себя «советским человеком» и говорила, что всегда любила советский союз. Мамыкин брал интервью у российского телеведущего Бориса Корчевникова, который говорил, что ездит на войну в Украину «за Богом», и у Бенеса Айо, известного под прозвищем «Черный Ленин» и участвовавшего в войне против Украины на стороне России.

Служба госбезопасности Латвии открыла дело против Мамыкина в сентябре 2023 года. СГБ объявила Мамыкина в розыск.

Служба оценила публичные высказывания Мамыкина в программах прокремлевских СМИ и в соцсетях и постановила, что их можно расценивать как поддержку и прославление российского военного вторжения в Украину.

В частности, Мамыкин говорил, что переехал в Россию, чтобы его сыновьям не приходилось участвовать в гей-парадах. Войну Мамыкин называет спецоперацией, также он публично усомнился в достоверности доказательств преступлений российской армии в Буче, заявив, что это может быть инсценировкой. Наконец, Мамыкин заявил, что «Россия совершает в Украине могучее и святое дело».

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: contact@novayagazeta.ee

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.