Служба госбезопасности Латвии (СГБ) решила обратиться в прокуратуру с просьбой начать уголовное дело о возможном прославлении и оправдание военных преступлений России в Украине против бывшего депутата Европарламента. По данным Delfi, речь идет об Андрее Мамыкине.
СГБ объявило его в розыск. В службе напомнили, что никто не считается виновным, пока преступление не будет констатировано в предусмотренном законом порядке.
СГБ открыла дело против Мамыкина в сентябре прошлого года. Служба оценила публичные высказывания Мамыкина в программах прокремлевских СМИ и в соцсетях и постановила, что их можно расценивать как поддержку и прославление российского военного вторжения в Украину.
В частности, Мамыкин говорил, что переехал в Россию, чтобы его сыновьям не приходилось участвовать в гей-парадах. Войну Мамыкин называет спецоперацией, также он публично усомнился в достоверности доказательств преступлений российской армии в Буче, заявив, что это может быть инсценировкой. Наконец, Мамыкин заявил, что «Россия совершает в Украине могучее и святое дело».
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]