Картина Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе» получила награду Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в номинации «Лучший документальный фильм», сообщается на странице академии.
«Позавчера был захвачен еще один город, Россия оккупировала Авдеевку — как много городов до этого. История Мариуполя стала символом всего, что случилось, символом борьбы, символом веры. Спасибо за то, что вы усилили наш голос, и давайте продолжать борьбу. Спасибо», — прокомментировал Чернов получение награды.
Получая премию, Чернов подчеркнул, что хочет привлечь внимание не к себе, а к событиям в Украине.
Главную награду на церемонии, состоявшейся в Лондоне, получил фильм «Оппенгеймер» Кристофера Нолана.
«20 дней в Мариуполе» — документальная хроника первых дней российского вторжения.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]