logo
Новая газета. Балтия
search
РасследованияОбщество

«Смерть никому не показывают». В Латвии власти молчат о гибели мигрантов в приграничных областях

«Смерть никому не показывают». В Латвии власти молчат о гибели мигрантов в приграничных областях

Кадр из видео, опубликованного погранохраной Латвии в конце октября

В новом расследовании проекта «Другие люди» мы анализируем собранную нами статистику смертей мигрантов и беженцев на латвийско-белорусской границе. Мы насчитали два с лишним десятка только официально зафиксированных случаев. О примерно тридцати неподтвержденных нам сообщили волонтеры, сами беженцы и другие неофициальные источники.

Однако очевидно, что погибших значительно больше — по крайней мере, кратно. Наверное, где-то в недрах силовых ведомств по обе стороны границы есть секретные списки с более точной информацией, но будут ли они преданы огласке хотя бы когда-нибудь — неизвестно. И пока нет надежды, что люди перестанут умирать.

Как все начиналось

Летом 2021 года в Польшу, Литву и Латвию из Беларуси направились десятки тысяч мигрантов и беженцев из третьих стран. Аффилированные с режимом Александра Лукашенко структуры продали им туристические визы, а пограничная охрана и армия подтолкнули к переходу границы. С 11 августа латвийское правительство Постановлением № 518 ввело в четырех приграничных областях Латгалии чрезвычайную ситуацию, и Сейм единогласно утвердил его.

Этот документ вопреки международному праву и европейскому и обязательствам Латвии узаконил пушбэки — индивидуальные и групповые выдворения без рассмотрения прошений об убежище. Доступ независимым наблюдателям, прессе и волонтерам в зону ЧС был закрыт. Туда были направлены армия, полиция и спецподразделения, которые получили разрешение на применение насилия и спецсредств — дубинок и электрошокеров.

Режим ЧС несколько раз продлевался, пока 22 июня Сейм не узаконил его вопреки возражениям Комиссара Совета Европы по правам человека, УВКБ ООН и омбудсмена Латвии. Латвийская погранохрана отчитывается о 13755 предотвращенных в 2023 году попытках пересечения границы, 416 человек были приняты по гуманитарным соображениям. В прошлом году, соответственно, предотвращено 5286 попытки, приняты 217 человек.

На данный момент подать прошение об убежище люди, пересекающие «зеленую границу», могут только будучи принятым по гуманитарным соображениям в Даугавпилсском центре содержания задержанных иностранцев. Кто нуждается в медицинской помощи, кого следует принять по гуманитарным соображениям, решают пограничники. Фактическая монополия погранохраны на информацию и на принятие решений неизбежно выливается в немотивированное применение насилия и равнодушие к жизни и здоровью людей.

По погибшим установлено

Из 21 официальной смерти шесть зафиксировано на латвийской стороне. О первом погибшем (это первый как официальный, так и вообще известный случай) мы уже писали: это Абдул Рашид Мухлис, который умер от переохлаждения в резекненской больнице 19 декабря 2022 года.

О второй жертве сообщила организация «Хочу помочь беженцам» («Gribu palīdzēt bēgļiem»). В апреле в больнице в Даугавпилсе умерла сирийка. Нам известно ее имя, дата и история трагической гибели. Мы даже побывали на ее могиле на одном из рижских кладбищ. Но ввиду сложной ситуации, с которой столкнулась семья, нам не удалось получить согласие близких на публикацию ее истории.

Еще о двоих погибших, найденных на латвийской территории несколько месяцев назад, сообщил в начале ноября начальник Государственной латвийской погранохраны генерал Гунтис Пуятс. Он сказал, что назначена экспертиза, но уже по фотографиям было видно, что тела волочили через границу, поэтому он считает, что они умерли в Беларуси. В сентябре наш вопрос погранохране, находили ли в Латвии тела погибших мигрантов, остался без ответа.

Сопредседатель партии «Согласие» Регина Лочмеле рассказала нам, что в начале ноября в составе партийной делегации ездила по приграничным городам на встречи с жителями. Во время одной из них председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс в частной беседе рассказал, что пограничники привезли два трупа «в черных мешках», которые пришлось хоронить за муниципальный счет. Мы послали запрос в полицию, и нам ответили:

«8 октября Государственная полиция начала уголовный процесс по XIII разделу Уголовного закона (преступные деяния против здоровья лица) о том, что в Эзерниекской волости Краславского края на проселочной дороге были найдены тела двух мужчин без видимых признаков насильственной смерти. Личности лиц установить не удалось, поскольку у них не было документов. Ведется расследование, назначены экспертизы. По погибшим установлено, что они могли быть мигрантами — гражданами Индии, одному из которых около 22 лет, другому — около 27 лет. Мужчин похоронили при помощи социальной службы Краславского района».

Эзерниекская волость

Эзерниекская волость

Ранее мы спрашивали различные учреждения от Центра судебной медицины до социальных служб муниципалитетов, обязанных по закону хоронить невостребованных мертвецов за свой счет, от погранохраны до полиции. Нам либо не отвечали, либо писали, что мигранты не погибали.

Тела, столбы, заборы

Беларусь сообщала о смертях на границе значительно чаще. Мы насчитали 15 случаев. В то время как пограничники отчитываются о 13 погибших, следственный комитет докладывает о 17-ти.

В январе 2023 года за одни сутки с 9-го на 10-е были обнаружены двое погибших. Выходец из Северной Африки умер от переохлаждения на руках у товарищей.

Скриншот видео, опубликованного 10 января погранкомитетом Беларуси

Скриншот видео, опубликованного 10 января погранкомитетом Беларуси

Белорусский погранкомитет опубликовал видео мигрантов, снятое якобы с латвийской стороны, судя по которому, он был при смерти уже на латвийской стороне, однако члены группы сказали, что латвийские пограничники выдворили группу, не оказав ему помощи. Тело еще одного человека было обнаружено в нескольких метрах от заграждения. На видео заметно, что его тащили по снегу через прореху в колючей проволоке. В кэше Google сохранилось удаленное с сайта следкома сообщение (оно также было стерто из Телеграма) предположительно о третьем погибшем в этот день.

9 марта афганец умер на руках у двоих родственников. 13 марта было обнаружено уже припорошенное снегом тело еще одного афганца.

5 мая у калитки в заборе (на латвийской стороне виден столб 120) нашли тело африканца.

Скриншот видео, опубликованного белорусским погранкомитетом

Скриншот видео, опубликованного белорусским погранкомитетом

21 августа — покрытый черным полиэтиленом труп без обуви и без документов, предположительно, выходца из Азии, умершего за пять дней до этого. В тот же день же в том же районе, по сообщению следкома, погиб гражданин Индии 36 лет. 9 октября вечером у столба 112 нашли тело обнаженного по пояс и босого ланкийца.

В октябре впервые стали появляться официальные сообщения о смертях женщин: 21 октября африканка, найденная в Браславском районе недалеко от латвийско-литовской границы возле забора в тяжелом состоянии, не дожила до приезда скорой. На видео заметен 243 столб, это недалеко от места, где в декабре 2022 пропал афганец Санаулла Алокзаи, о котором мы писали ранее. 23-го возле ограждения нашли сразу двух погибших — мужчину и женщину, национальность не сообщается.

Изображение

И Латвия, и Беларусь обвиняют противоположную сторону в том, что она подбрасывает трупы. К примеру, 27 октября Латвийская государственная погранохрана опубликовала в фейсбуке видео, на котором видно, как по ту сторону забора люди несут два неподвижных тела. Утверждалось, что группа, по всей видимости, намеревалась переместить покойников на латвийскую сторону, но бдительные латвийские стражи границы воспрепятствовали этому. И белорусы позже забрали их.

Кадр из видео, опубликованного погранохраной Латвии в конце октября

Кадр из видео, опубликованного погранохраной Латвии в конце октября

В свою очередь, Белорусский погранкомитет рассказал другую историю. Два трупа мужчин были обнаружены 27 октября в непосредственной близости от водопропускного сооружения в латвийском заграждении белорусским пограничным нарядом. Рядом с ними сидели жена погибшего гражданина Ирана и двое их детей. Женщина якобы рассказала, что латвийские пограничники вывезли группу беженцев, мертвых вместе с живыми, к границе, и угрозами заставили живых нести мертвых в Беларусь, снимая это на камеру. С ее слов сообщается, что муж к моменту задержания уже замерз, потому что отдал ей одежду, а дети не могли идти от истощения. На глазах у детей мужчину якобы неоднократно пытали электрошокером. Второй погибший, по неподтвержденной информации нашего источника в Беларуси, был гражданином Ирака.

Об этом случае также рассказывает белорусский следком. Не вдаваясь в подробности, он добавляет, что в Верхнедвинском районе в тот день нашли еще одного замерзшего насмерть иностранца. На фото видно, что третий труп находился на некотором расстоянии от границы в заброшенном сельском доме. Судя по высокому головному убору и бороде, погибший — сикх, житель индийского штата Пенджаб. Последний случай смерти зафиксирован 12 ноября на белорусской стороне — тело мужчины нашли возле 82-го белорусского столба.

Изображение

С сентября новостей о смертях в Беларуси стало появляться значительно больше, чем прежде. Однако у нас нет однозначного подтверждения тому, что раньше, к примеру, прошлой зимой, люди умирали реже. Возможно, в Беларуси просто сменилась пропагандистская стратегия: 27 октября Александр Лукашенко, обращаясь к жителям приграничья, заявил, что «сказал своему пресс-секретарю — ничего не скрывать». Тем самым он признал, что далеко не все факты до сих пор были обнародованы.

Общая дорога пушбэков

Почти все смерти зафиксированы в Верхнедвинском районе Витебской области, который граничит с латвийской территорией от КПП Патарниеки на юге до российской границы на севере. Согласно свидетельствам самих мигрантов, здесь, в районе отделения погранохраны «Робежниеки», происходит большая часть пушбэков. Об этом месте нам рассказывал сириец Абдалрахман Киван: через своего рода ворота людей вывозят на дорогу, которая подходит вплотную к границе (Абдалрахман называет это «общей дорогой»), и толкают в сторону Беларуси. На многих зимних видео на людях одинаковые сапоги из этилвинилацетата или похожих материалов. Их латвийские пограничники централизованно выдают мигрантам, пересекшим границу и задержанным в Латвии.

Изображение

У нас также есть неподтвержденные сведения (часто с видео с границы и фото паспортов) о как минимум 26 погибших — от волонтеров, которым сообщили об этом свидетели из числа беженцев, а также от инсайдеров. Из них сообщения о шести погибших с латвийской стороны.

Здесь мы также насчитали с сентября больше половины сообщений (6 из 11) о смертях женщин. Например, 23 октября волонтерки из польской группы Hope & Humanity Poland опубликовали в фейсбуке такой рассказ беженца о цепочке пушбэков:

«Неделю назад мой друг пересекал границу Латвии, и они нашли тела двух женщин, умерших в Латвии. Они сказали, что те умерли недавно, потому что тела посинели, но не изменились. Тела были жесткие как дерево, и их телефоны лежали сломанные рядом с ними. Когда мигранты прибыли в Польшу и польская полиция арестовала их, они дали координаты тел. Тогда польская полиция передала беженцев Литве, а там приняли только одного несовершеннолетнего беженца, и выслали в Латвию старших парней».

Нам не всегда известно, были ли эти тела обнаружены пограничниками. И есть еще множество исчезнувших давно, часто потерянных группой или оставленных в критическом состоянии, которых уже фактически нет шансов найти живыми.

Обхождение с мертвыми

Хотя белорусские официальные органы сообщают о смертях на границе значительно чаще, чем латвийские, это не означает, что они докладывают обо всех зафиксированных случаях. В основном, Телеграм-канал погранкомитета публикует фото и видео тел, найденных в непосредственной близости от границы, рядом с калиткой «для животных» в заборе или дырой в ограждении из колючей проволоки. В кадр часто попадает пограничный столб с противоположной стороны, по номеру которого можно определить координаты печальной находки. Еще лучше — когда видны следы волочения. Эти видео легко можно использовать в пропагандистских целях, чтобы очередной раз обвинить Европу в негостеприимстве. Белорусские пограничники в них представляются как «спасатели», в кадр монтируются медики, констатирующие смерть или пытающиеся оказать помощь, и машина неотложки.

Редко попадают в хронику погибшие глубже в Беларуси, замерзшие в заброшенных домах или в лесах, утонувшие в болотах. Возможно, потому что их смерть труднее представить как вину Европы. Иногда такие фото и ролики можно увидеть в пропагандистских фильмах. Например, в одном из них рассказывается о жестокости пограничников Литвы и демонстрируются, в том числе, уже разложившиеся останки, обнаруженные весной, когда сошел снег. Локализовать некоторые кадры сложно. Нам доподлинно известно о нескольких случаях, когда тела, обнаруженные у латвийской границы, не отражались в новостях.

Например, мы получили фото двух погибших, найденных при поисках Санауллы Алокзаи и не заявленных официально.

Мы также получили частично подкрепленные документами сведения о том, что родственники погибших связываются с белорусской милицией, получают результаты судебной экспертизы и имеют возможность забрать тело.

Правоохранители выезжают на поиски тела, если близким известна более или менее точная локация. Однако по сведениям польских и литовских волонтеров, невостребованные тела, особенно неидентифицированные, быстро кремируют. Как распоряжаются прахом — неизвестно. Источник в Беларуси рассказал нам также, что семьи не всегда в состоянии увезти тело погибшего на родину, и лично ему известно о троих похороненных в Брестской области временно — через год родственникам разрешат их эксгумировать. Однако мы не знаем ни одного случая, чтобы тело, найденное на латвийской стороне, было отдано родственникам.

Куда девают трупы — вот вопрос

Мы получили инсайдерские сведения и с латвийской стороны границы. В целях защиты источников мы не будем сообщать никаких данных о них, в том числе о роде занятий, и даже сколько человек мы опросили. Следует учесть, что все государственные служащие подписывают обязательство о неразглашении: «Это [расценивается как] нелояльность стране, мы понимаем, что органы госбезопасности быстро вычислят, откуда что идет». Его нарушение грозит увольнением и вызывает социальное неодобрение, что в условиях малонаселенного региона с высоким уровнем безработицы создаст человеку серьезные жизненные трудности.

Мы узнали, что всех задержанных мигрантов и беженцев отвозят в пограничные отделения. Оттуда их, собрав паспорта и идентифицировав личности, везут обратно на границу и выталкивают в Беларусь. Белорусские пограничники снова заставляют переходить границу.

«Они умирают, обмораживаются, нормальному человеку видеть это неестественно, — говорит источник, — И так уже два года. Латвия — член Евросоюза, права человека у нас должны соблюдаться на том же уровне, что и по всей Европе. Это тоже люди, они тоже [как и украинцы] убегают от войны. Значит, им тоже надо помочь».

Пограничники иногда вызывают неотложку к задержанным, а потом выдворяют. Случается, людей конвоируют в больницу. Оттуда часто — тоже обратно на границу. Прошение об убежище в больнице подать нельзя.

Нам рассказали, что до нынешнего лета, в основном, мигранты прибывали из арабских стран, Ближнего Востока и Азии: Ирана, Турции, Ирака, Афганистана, Сирии. С лета пошла Черная Африка. «Шли одни чернокожие — с горячих песков в наш холодный климат, — сетует наш источник, — В прошлом году рядом с отделениями погранохраны стояли большие палатки с обогревателями, сейчас их нет».

Женщин содержат отдельно от мужчин, дети всегда с женщинами. При необходимости дают сладкого горячего чая, каждому выдают сухие пайки: пакетики с сухофруктами и орехами, шоколад, питьевую воду, какие-то консервы. Люди проходят очень большие расстояния, иногда не евши по неделе и не пивши по нескольку дней. «Падают в обморок от того, что у них энергия кончается» — свидетельствует наш собеседник.

По словам источника, люди готовятся к длинному переходу в холодном климате и одеваются в теплые куртки. Однако не учитывают, что им придется идти по болоту.

Наш собеседник не видел ни одного мигранта, оставшегося сухим после пересечения границы. У некоторых болотная тина даже на шее.

«Их засасывает, они выбираются, кто-то, наверное, там и остается, — резюмирует источник, — Это война. Постоянная борьба за выживание».

Наш собеседник говорит, что семьи отправляют обратно вместе с детьми. Он видел много маленьких арабских детей, годовалых, до 10 лет. Рассказывали о некоем отце, который впервые пересек границу с двумя детьми, одного из которых нес на руках. Его отправили обратно, и через пару недель задержали уже с одним ребенком. Руки у мужчины были свободны. «Ребенок, видимо, погиб?» — задается вопросом наш собеседник. Молодая африканка, родившая не более двух месяцев назад, была задержана без ребенка. Непонятно, оставила ли она его дома или он погиб по дороге. О детских смертях нашему источнику не известно, но он делает предположение, что, если условия оказываются смертельными для взрослых, дети неизбежно тоже должны умирать.

Этот источник знает о случаях тяжелых заболеваний и обморожений, но лично он не видел умерших. «Смерть никому не показывают, — говорит он, — Хотя мы знаем, что очень много погибших. Люди рассказывали, что находили в деревеньках тела. Пару недель назад у хозяев, которые держат скот недалеко от границы, была найдена мертвая женщина. Куда их девают — вот вопрос».

Нет жалости

По словам одного из местных жителей, живущего неподалеку от двух отделений погранохраны, «Шкяуне» и «Робежниеки», обитатели приграничья видят очень много мигрантов. «В волости Шкяуне идут люди толпами, — говорит он, — В волостях Сварини, Берзини, в деревеньке Поречье. В Робежниеки меньше — туда их уже привозят на станцию погранохраны». В лесах повсюду разбиты палаточные лагеря. Наш собеседник предполагает, что люди по лесам доходят до города, например, до Даугавпилса, а там им уже легче уйти от преследования. В последнее время их стало меньше — возможно, потому что приграничную область усиленно патрулируют.

Если жители видят мигрантов, они сразу вызывают полицию и пограничников. Случалось, видя, что человеку в группе плохо, люди звонили сначала в скорую, но и в этом случае все службы приезжали одновременно. «Многие со злобой к этим людям относятся, — говорит наш собеседник, — Осуждают их, говорят, мол, зачем они «лезут», что им тут надо. Есть множество людей, настроенных очень агрессивно. Нет какой-то человечности, жалости».

Контрабандисты, по рассказу нашего источника, часто обманывают мигрантов, пользуясь их наивностью: «Случалось, люди спрашивали, в Германии ли они уже. У них даже нет представления о карте: где Беларусь, а где Германия!». Прошлой зимой в Дагде пятеро африканцев стояли на автобусной остановке. Их привезли туда среди бела дня, посадили и сказали: «Ждите самолета». Забрали деньги, бросили и сдали полиции. Конечно, их увезли в отделение погранохраны, а оттуда — назад в Беларусь. Жители потом пересылали друг другу фото.

Нашему собеседнику неизвестны факты, чтобы местные били мигрантов. Возможно, потому что те идут группами. Но по рассказам соседей, силовые структуры с ними обращаются невероятно жестоко. «Мы пешки в гибридной войне, — заключает наш собеседник, — даже если мы хотим людям помочь, но мы ничего не можем сделать. Но хочется, чтобы это поскорее закончилось, чтобы люди не страдали».

Производство этого расследования поддерживается грантом фонда IJ4EU. Международный институт прессы IPI, Европейский центр журналистики EJC и любые другие партнеры фонда IJ4EU не несут ответственности за опубликованный контент и любое его использование.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.