logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыСпорт

Трезеге, Матерацци, Маскерано и еще семь звезд мирового футбола, которых можно будет увидеть в Каунасе

Трезеге, Матерацци, Маскерано и еще семь звезд мирового футбола, которых можно будет увидеть в Каунасе

Стадион Дарюса и Гиренаса в Каунасе. Фото: BNS

Литовская футбольная федерация сообщила, что в конце сентября в Каунасе состоится двухдневный праздник футбола, посвященный столетию вступления Литвы в ФИФА. В воскресенье, 1 октября на стадионе «Дарюс и Гиренас» состоится финальный матч Кубка страны, а в субботу, 30 сентября болельщиков ждет товарищеский матч между легендами литовского и мирового футбола. Рассказываем о десяти главных звездах предстоящего поединка.

Полный список участников матча пока недоступен. Президент ЛФФ Эдгарас Станкявичюс сообщил, что переговоры с отдельными игроками продолжаются, а всего в Каунасе ожидают увидеть 17-18 легенд футбола. На данный момент подтверждено участие десяти футболистов. Познакомимся с ними поближе:

Давид Трезеге

Возраст: 45 лет

Амплуа: нападающий

Страна: Франция

Главные клубы в карьере: «Монако», «Ювентус»

Главные титулы: чемпион мира (1998), вице-чемпион мира (2006), чемпион Европы (2000), двукратный чемпион Италии, двукратный чемпион Франции

Основные достижения Трезеге связаны с легендарной сборной Франции начала двухтысячных, которая выиграла два топ-турнира подряд. При этом мало кто помнит, что первоначально форвард должен был выступать за Аргентину — родину своих родителей, в которой сам Давид провел все детство и начал футбольную карьеру. Однако из-за того, что родился мальчик на территории Франции, где отец Трезеге выступал за один из местных футбольных клубов, возникла возможность сменить гражданство. Аргентина, не испытывавшая проблем с форвардами, повела себя как-то инертно, а вот Франция проявила заинтересованность, благодаря чему в 1995-м году Трезеге и выбрал «трехцветных».

Жалеть о выборе не пришлось. Из-за острейшего дефицита нападающих 20-летнего Трезеге неожиданно вызвали на чемпионат мира-1998. Там он, конечно, основным игроком не был, но пользу однозначно принес: Давид забил Саудовской Аравии, а в 1/8 финала помог обыграть Парагвай, сделав важнейшую голевую передачу на Лорана Блана. Так что заветную медаль чемпиона мира юноша получил не за просто так. Еще больший вклад Трезеге внес в победу французов на ЕВРО-2000, где забил решающий мяч в финальном поединке против Италии.

Давид Трезеге, фото: соцсети

Давид Трезеге, фото: соцсети

Основная часть клубной карьеры Трезеге связана с туринским «Ювентусом», фанаты которого игрока просто боготворят. Причиной тому невиданная преданность, проявленная нападающим летом 2006 года. Тогда «Ювентус» из-за махинаций был переведен из Серии А в Серию В, после чего практически все звезды клуба решили покинуть тонущий корабль. Среди тех немногих, кто решил остаться и помочь, был и наш герой. «Юве» он покинет лишь в 2010 году, сыграв за «зебр» 245 матчей и забив 138 мячей.

Марко Матерацци

Возраст: 50 лет

Амплуа: защитник

Страна: Италия

Главные клубы в карьере: «Интер»

Главные титулы: чемпион мира (2006), победитель Лиги чемпионов (2010), четырехкратный чемпион Италии

Давид Трезеге вполне мог стать и двукратным чемпионом мира. В 2006 году сборная Франции опять дошла до финала, на этот раз ее соперниками были итальянцы. «Трехцветные» быстро вышли вперед благодаря филигранно исполненному Зинедином Зиданом пенальти, но удержать перевес не получилось — на 19-й минуте ворота французов отменным ударом головой поразил Марко Матерацци. Человек, который вообще не играл бы в финале, если бы не травма основного защитника Алессандро Несты.

Марко Матерацци, фото: Facebook

Марко Матерацци, фото: Facebook

Для 99% футболистов гол в финале чемпионата мира автоматически стал бы самым запоминающимся событием в карьере. Но не таков был Матерацци. Уже в дополнительное время он оказался в эпицентре еще одного момента с ударом головой — только бил теперь Зинедин Зидан, и не по мячу, а по грудной клетке Марко. Лидер французов получил красную карточку и покинул поле, а итальянцы благодаря этому довели матч до серии пенальти, в которой оказались чуть точнее (кстати, решающий промах у соперника допустил Трезеге).

Спустя годы эксперты установили, что Зидана взбесило провокационное замечание Матерацци насчет его сестры (учитывая, что Зидан воспитывался в строгой мусульманской традиции и боготворит семью, такое объяснение выглядит правдоподобно). Сам Матерацци через пару месяцев после инцидента выпустил книгу «Что я на самом деле сказал Зидану», где привел несколько сотен вариантов. Среди них были и довольно остроумные, например, «после смерти Фуко вся французская философия — отстой!»

Финал чемпионата мира-2006 был звездным часом Матерацци. Дальше у него был скандальный уход из «Интера» и не очень удачное начало тренерской карьеры в малоизвестном индийском клубе.

Хавьер Маскерано

Возраст: 39 лет

Амплуа: защитник/полузащитник

Страна: Аргентина

Главные клубы в карьере: «Ливерпуль», «Барселона»

Главные титулы: вице-чемпион мира (2014), двукратный олимпийский чемпион (2004, 2008), двукратный победитель Лиги чемпионов (2011, 2015), пятикратный чемпион Испании.

Хавьер Маскерано. Фото: Facebook

Хавьер Маскерано. Фото: Facebook

Если Матерацци, говоря начистоту, снискал больше известности, чем заслуживал, то Хавьер Маскерано закончил карьеру в ранге одного из самых недооцененных футболистов поколения. Невысокий, но крепкий полузащитник осознанно принес себя в жертву партнерам по блистательной «Барселоне» — таким, как Хави, Иньеста и Лионель Месси. Пока эти гении творили магию, Маскерано прикрывал тылы, подчищая за примами любые возможные огрехи. Функция важнейшая, но, увы, не очень медийная. Впрочем, что-то подсказывает, что сам Маскерано своей карьерой более чем доволен — для такого профессионала куда важнее признание партнеров, а уж с этим проблем у «Маленького вождя» не было никогда.

Сразу после окончания игровой карьеры Маскерано начал тренерскую. Первым местом работы для Хавьера стала молодежная сборная Аргентины.

Юри Джоркаефф

Возраст: 55 лет

Амплуа: полузащитник

Страна: Франция

Главные клубы в карьере: «Монако», «Интер»

Главные титулы: чемпион мира (1998), чемпион Европы (2000), победитель Кубка УЕФА (1998)

Внук белогвардейца, получивший имя в честь пастернаковского Юрия Живаго, как-то раз написал в школьном сочинении, что мечтает выиграть чемпионат мира со сборной Франции. Мечта, как мы уже знаем, сбылась в 1998 году, и вклад Джоркаеффа в ту победу переоценить невозможно. Да, перед глазами обывателя при упоминании того первенства в первую очередь встает финальный дубль Зидана, но до финала великий Зизу играл весьма средне, а иногда и вовсе не играл — например, сложнейший матч 1/8 финала против Парагвая «десятка» пропускала из-за глупейшей дисквалификации. В такие моменты роль главного распасовщика без тени сомнения брал на себя Джоркаефф, который не только забил датчанам, но и стал лучшим ассистентом турнира, отдав сразу четыре голевые передачи. Блистал Юри и через два года, забив два мяча на победном для Франции ЕВРО-2000.

После окончания карьеры Джоркаефф заявил, что хотел бы стать главным тренером сборной. Только не Франции, а Армении, откуда родом мать футболиста. Любовь игрока к армянской истории и культуре столь велика, что во время отбора к ЕВРО-2000 он отказался ехать на выездной матч против сборной Турции, выражая тем самым протест против нежелания Анкары признавать геноцид армян.

Рикарду Куарежма

Возраст: 39 лет

Амплуа: полузащитник/нападающий

Страна: Португалия

Главные клубы в карьере: «Порту», «Интер», «Бешикташ»

Главные титулы: чемпион Европы (2016), двукратный чемпион Италии

Куарежма — это игрок, который гарантированно устроит в Каунасе шоу. Во-первых, формально он все еще является действующим футболистом и должен находиться в неплохой форме. Во-вторых, Куарежма обладает феноменальной техникой, из-за которой его уже в отрочестве сравнивали с Марадоной, а позже уподобляли Рональдиньо и Криштиану Роналду. И преувеличения тут не было — чисто технически Куарежма всех перечисленных, возможно, даже превосходит. Другое дело, что это в какой-то мере и пустило его карьеру под откос.

Ослепительные финты как-то постепенно стали для Рикарду самоцелью, а миллионы просмотров на Ютубе стали важнее реальных побед и голов.

В итоге Куарежма и близко не подобрался к тем вершинам, которых мог достичь, хотя на излете карьеры успел урвать с партнерами по сборной Португалии аномальное золото ЕВРО-2016.

Но в Каунасе будет не матч на результат, а футбольный праздник. На таком мероприятии Куарежма будет максимально органичен и публику точно развлечет.

Роке Жуниор

Возраст: 47 лет

Амплуа: защитник

Страна: Бразилия

Главные клубы в карьере: «Палмейрас», «Милан»

Главные титулы: чемпион мира (2002), победитель Лиги чемпионов (2003)

Если Куарежма — архетипичный нереализовавшийся гений, то Роке Жуниор — наглядный пример того, как важно оказаться в нужное время в нужном месте. Никогда не хватавший звезд с неба защитник начал профессиональную карьеру в «Палмейрасе», где попался на глаза будущему тренеру сборной Бразилии Луису Фелипе Сколари.

Роке Жуниор, фото: Wikimedia

Роке Жуниор, фото: Wikimedia

В 2000 году 24-летний Жуниор переехал в «Милан». Там он смотрелся достаточно стабильно, благодаря чему получил от Сколари приглашение на главный турнир своей жизни — чемпионат мира-2002. Бразилия выиграла его в одну калитку, а Роке Жуниор таким образом вошел в историю.

Репутационного капитала, как видим, хватает на то, чтобы и через 21 год получать выгодные коммерческие предложения, хотя после 2002 года карьера Жуниора пошла под откос — из «Милана» его отправили уже в 2003-м, а дальше были «Байер», «Дуйсбург», «Эр-Райян» и почти родной «Палмейрас». Но ничего, золотого 2002-го с лихвой хватает, чтобы оставаться в прицеле медиа и даже работать там самому — одно время Роке Жуниор был ведущим популярного шоу на бразильском MTV.

Эммануэль Пети

Возраст: 52 года

Амплуа: полузащитник

Страна: Франция

Главные клубы в карьере: «Монако», «Арсенал», «Челси»

Главные титулы: чемпион мира (1998), чемпион Европы (2000), чемпион Франции

В 1988 году Оливье Пети — старший брат Эммануэля — умер прямо на футбольном поле из-за кровоизлияния в мозг. Эммануэль впал в депрессию и планировал закончить карьеру, но в конце концов решил продолжать.

Через десять лет, 12 июля 1998 года Эммануэль Пети вышел на поле «Стад де Франс» в синей футболке сборной Франции. В тот день «трехцветные» играли свой первый финал чемпионата мира, и невысокий полузащитник с изящным хвостиком выполнил историческую миссию на «пять с плюсом». В первом тайме он сделал голевую передачу, точно навесив от углового флажка на лысину Зинедина Зидана, а на последней минуте умно открылся под передачу Патрика Виейра и убежал один на один с вратарем бразильцев, установив итоговый счет — 3:0. Для Пети то лето вообще было удачным: отдыхая после чемпионата, он выиграл в казино Монте-Карло 17 тысяч франков, купив входной билет за 1 франк.

Эммануэль Пети, фото: соцсети

Эммануэль Пети, фото: соцсети

Через два года Пети добавил к золоту мундиаля золото чемпионата Европы. Карьеру француз закончил в 2004 году, после чего занялся бизнесом (еще бы!). Кроме того, Пети уделяет внимание благотворительности, в частности, поддерживает проект чемпионата мира по футболу среди бездомных.

Нуну Гомеш

Возраст: 47 лет

Амплуа: нападающий

Страна: Португалия

Главные клубы в карьере: «Бенфика»

Главные титулы: вице-чемпион Европы (2004), двукратный чемпион Португалии

Нуну Гомеш — один из главных домоседов мирового футбола. Нет сомнений, что талант этого форварда вполне позволял попробовать силы в каком-нибудь из европейских грандов, однако Гомеш провел за рубежом всего три сезона — два в тонущей под грузом финансовых проблем «Фиорентине» и один (последний) в «Блэкберне». Основная же часть карьеры игрока связана с лиссабонской «Бенфикой», за которую Гомеш сыграл 292 матча и забил 125 мячей.

Фото: Facebook

Фото: Facebook

С другой стороны, такая преданность оказалась весьма ценной инвестицией, когда пришло время задуматься о том, что будет после футбола. У Гомеша этот переход получился безболезненным, ведь «Бенфика» предложила своей легенде выгодный пост советника по международным операциям.

Мичел Сальгадо

Возраст: 47 лет

Амплуа: защитник

Страна: Испания

Главные клубы в карьере: «Сельта», «Реал Мадрид»

Главные титулы: двукратный победитель Лиги чемпионов (2000, 2002), четырехкратный чемпион Испании

Одной из самых ярких команд в истории мирового футбола был мадридский «Реал» первой половины нулевых. За обилие звезд ту команду называли «галактикос» — подходящее прозвище для коллектива, цвета которого защищали Зидан, Фигу, Рауль, Роберто Карлос и Бекхэм.

Мичел Сальгадо, фото: соцсети

Мичел Сальгадо, фото: соцсети

Однако не стоит забывать, что все эти монстры не смогли бы ничего добиться, если бы не группа менее звездных партнеров, добровольно взваливших на себя все бремя черновой работы. Среди них был и правый защитник Мичел Сальгадо, максимально спокойно и ответственно делавший свое дело и собравший благодаря похвальному профессионализму весьма внушительную коллекцию трофеев. Жалеет Сальгадо разве что только о том, что немного не доиграл до эры доминирования сборной Испании (2008-2012) — в его время «фурия роха» выступала намного слабее.

По иронии судьбы, сейчас один из самых скромных «галактикос» тренирует кипрский клуб под названием «Пафос».

Нельсон Дида

Возраст: 49 лет

Амплуа: вратарь

Страна: Бразилия

Главные клубы в карьере: «Крузейро», «Милан»

Главные титулы: чемпион мира (2002), обладатель Кубка Америки (1999), двукратный победитель Лиги чемпионов (2003, 2007), чемпион Италии

Маленький Дида был ходячим парадоксом. Во-первых, он был едва ли не единственным бразильским мальчиком, которому волейбол казался интереснее футбола. Во-вторых, уже после перехода в футбол он заявил, что не хочет забивать голы и что ему интереснее играть в воротах. В-третьих, он уже в детстве отличался нетипичным для бразильца хладнокровием, из-за чего впоследствии и обзавелся характерными никнеймами «Холодильник» и «Айсмен».

Не очень типичной была и карьера Диды. Пока 18-летние звездочки толпами отчаливали в Европу, Дида до 26 лет оставался в Бразилии, где защищал ворота «Крузейро». Только в 1999 году он наконец-то отправился на легионерские хлеба, получив предложение от «Милана». С выбором хладнокровный голкипер не прогадал — следующий десяток лет он проведет на «Сан-Сиро», практически до самого конца оставаясь непререкаемым номером один и дважды выиграв Лигу чемпионов. Дида настолько сроднился с «Миланом», что остался здесь и после окончания карьеры — теперь «Холодильник» работает тренером вратарей.

За сборную легенд литовского футбола сыграют Дейвидас и Эдгарас Чеснаускисы,Миндаугас Калонас, Игорь Морин, Дарюс Мацюлявичюс, Мантас Савенас, Донатас Венцевичюс, Линас Пилибайтис, Робертас Пошкус, Андрюс Величка, Томас Ражанаускас, Дейвидас Шярнас, Валдас Иванаускас.

Билет на футбольный праздник будет стоить от 19 евро и позволит посетить как субботний матч легенд, так и воскресный финал Кубка Литвы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.