С конца ноября 2022 года Литва признала 1164 гражданина России и Беларуси угрозой национальной безопасности. В конце ноября прошлого года власти Литвы ввели специальную анкету для граждан России и Беларуси, в которой нужно указать информацию о себе и выразить свое отношение к российскому вторжению в Украину.
Среди вопросов — «Поддерживаете ли военные действия, проводимые Российской Федерацией на территории Украины?» и «По вашему мнению, кому принадлежит Крым?».
С момента введения анкеты угрозой нацбезопасности признаны 910 граждан Беларуси и 254 гражданина России. Всем этим людям отказано в выдаче или продлении документов, а также запрещен въезд в Литву.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]