logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Конституционный суд Литвы: принудительное содержание мигрантов в центрах пребывания противоречит Конституции

Принудительное размещение мигрантов в центрах регистрации иностранцев после объявления чрезвычайного положения противоречит Конституции, постановил Конституционный суд Литвы.

«Положения Закона «О правовом статусе иностранцев» в части, согласно которой все лица, ищущие убежища, должны быть размещены в указанных местах без предоставления им права свободного передвижения по территории Литвы до шести месяцев, противоречат Конституции Литвы», — заявил председатель суда Гинтарас Года.

Центр размещения мигрантов в Кибартай. Фото: BNS

Центр размещения мигрантов в Кибартай. Фото: BNS

Конституционный суд признал, что Сейм имел право применять определенные ограничения для мигрантов, но не оценивал положение каждого человека и потенциально исходящую от него угрозу индивидуально. В постановлении суда говорится, что мигрантов на полгода разместили в центрах без права на свободное перемещение только на основании факта, что они пересекли границу и подали заявление на убежище: решения компетентных органов о размещении в закрытом центре не было, соответственно, мигранты не могли его обжаловать.

«Хотя Сейм преследовал законные цели и мог установить правовое регулирование, ограничивающее свободу, в данном случае он не выполнил вытекающее из Конституции требование не ограничивать право личности больше, чем это необходимо для достижения законной цели", — заявил суд.

Суд рассматривал дело по заявке гражданина Ирака. Он запросил оценку положений Закона о правовом статусе иностранцев. Гражданин Ирака считает, что без решения суда нельзя ограничить свободу человека на неопределенный срок.

Читайте также

Amnesty International обвиняет Литву в жестоком обращении с мигрантами

Они жалуются на расизм, избиения и тюремные условия

31 июля 2021 года мужчина был задержан за незаконное пересечение границы и размещен в пункте регистрации иностранцев. Заявитель попал в центр 1 августа 2021 года, а вышел оттуда только 3 февраля 2022 года. Мужчина утверждает, что фактически его задержали, потому что его свобода была ограничена в отсутствие какого-либо решения национального суда или другого литовского учреждения. Он просит признать свое задержание незаконным.

Закон предусматривает, что лица, ищущие убежища, до принятия решения о их приеме в Литву временно размещаются в специальных центрах без права свободного передвижения, если в связи с массовым наплывом иностранцев в стране объявлено чрезвычайное положение. Срок размещения не может превышать шести месяцев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.