logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Моя партнерка из России, я — гражданка Эстонии». Смешанные пары надеются, что закон о равенстве браков позволит им воссоединиться

В Эстонии готовятся законодательно усилить защиту прав однополых пар. В Рийгикогу рассматривают проект закона, позволяющего двум совершеннолетним заключать брак вне зависимости от их пола. Мы поговорили с некоторыми представителями ЛГБТ-сообщества о том, почему этот закон важен для них, что он изменит в их жизни и рассчитывают ли они, что закон будет принят.

Анастасия: «Мы разделены границами»

— Мы очень следим за законом об однополых браках, так как он сильно поможет улучшить наши жизни в случае принятия: ни на что другое мы не рассчитываем. Мы сможем наконец жить спокойно вместе в Эстонии и планировать дальнейшую семейную жизнь. Сейчас мы разделены границами, да еще какими! Моя партнерка — из России, я — гражданка Эстонии.

У нее было множество попыток сюда переехать, но пока безуспешно.

Хотелось бы, чтобы этот закон приняли, и чтобы общество тоже как можно быстрее приняло такое положение вещей. Чтобы не было больше злых высказываний в наш адрес и всего остального бреда, который существует параллельно. Чтобы мужчины в костюмах не решали за женщин и других мужчин, что им можно делать, а что нет.

Альфинур: Мы не можем съехаться семь лет

— Мы в отношения уже семь лет, и до сих пор никак не можем съехаться и жить спокойной жизнью. Я сейчас нахожусь в России. До пандемии я ездила в Эстонию по визе. Потом начался ковид, потом война, и въезд в страну для меня закрылся. Я пыталась подавать на беженство, но, к сожалению, мне отказали.

В полиции мне предложили попробовать въезд по браку, сказав, что сейчас это единственно возможный для меня вариант. Так как не все в полиции знают, что брака в Эстонии нет, мне предложили подать на въезд по сожительству. Но тут есть проблемы — могут не дать ВНЖ, не пустить. Мне пытались сделать приглашение, чтобы я смогла пересечь сухопутную границу, но выяснилось, что приглашение не является основанием для въезда.

У меня заканчивается виза, а потом заканчивается паспорт, и никто мне новую визу не вклеит. Соответственно, если мы не успеем сейчас, это опять затянется минимум на год — пока я оформлю паспорт, пока получу хоть какую-нибудь визу и с горем пополам куда-нибудь заеду, потому что лететь придется через третьи страны.

Сейчас мы очень ждем принятия этого закона. Благодаря нему можно будет по всем правилам получить возможность приехать, заключить брак и наконец жить спокойно на законных основаниях, и перестать уже искать эту лазейку, случай зацепиться.

Я не хочу верить ни во что другое, кроме как в то, что закон будет принят, несмотря на бесчисленные акции протеста со стороны консерваторов. Я рассчитываю на то, что общество уже готово к этому. Больше половины людей уже говорят, что это никоим образом не изменяет их жизнь, но позволит сделать счастливыми людей, чья жизнь реально зависит от этого закона.

Я не вижу в этом проблемы для людей разнополых, потому что, как я поняла из слов Эдуарда Одинца, который напрямую связан с этим законом и состоит в комиссии по ЛГБТ в Рийгикогу, — в случае, если брак заключен между мужчиной и женщиной, то в законе не меняется это определение. А в случае однополых браков будет закреплен союз между двумя физическими лицами.

Вообще очень смешно считать, что суть твоего брака поменяется от изменения формулировки. Вы же продолжаете жить вместе, быть мужем и женой независимо от того, что мы сможем числиться «физическим лицом номер один» и «физическим лицом номер два».

Сейчас при рождении ребенка есть ущемление в правах. Если ребенок рождается в семье с двумя мамами, то почему второй родитель не может быть полноценным родителем?

В нашем случае это было бы идеально, тогда мы сможем быть родителями своих детей, а не просто опекунами.

Этот закон даст представителям ЛГБТ безопасность. Потому что сейчас, если идешь по улице со своим партнером за ручку или у тебя внешний вид необычный, люди могут начать докапываться, и у тебя по сути нет никакой защиты. Это не дает человеку свободно выражать себя настоящего, и это мешает жить. Потому что ты живешь в своем коконе и понимаешь, что никакой безопасности тебе никто не предоставит. В любом месте тебя могут за углом побить за твой внешний вид или за то, что вы где-то за ручку идете.

Конечно, в Эстонии в этом плане все намного лучше, чем в России, особенно сейчас, но тем не менее даже здесь, когда ты сидишь, например, в ресторане, иногда чувствуешь на себе тяжесть человеческого взгляда.

За пределами Таллинна, особенно в Ида-Вирумаа, приходится идти на улице отдельно друг от друга, чтобы никто не подумал, что мы вместе.

Пока нет закона, у людей нет понимания того, что это недопустимо и что может караться то, что ты плохо отзываешься, плохо относишься, проявляешь агрессию. Это дает развязность представителям старших поколений, которые никого не слышат, кроме себя. Для меня важно, что закон обяжет людей научиться с этим жить и принимать мир таким, каков он есть.

У нас есть мечта — вместе сходить на прайд и открыто заявить о себе, но в прошлый раз мы, к сожалению, не успели. Надеюсь, с принятием нового закона это станет возможным.

Виктория: «Зарегистрированный брак приносит с собой привилегии»

— Закон повлияет скорее не непосредственно на мою жизнь, а на все, что вокруг меня. Именно поэтому это важно. Это закон о равенстве человеческих прав. Плохо, что его не было до сих пор, и хорошо, что мы наконец чего-то добиваемся.

Самое важное, что он изменит — взгляд на равноправие. Сейчас многие люди пребывают в комфорте, и, поскольку у них в принципе все в жизни нормально, им кажется, что ничего делать не надо. Хотя некоторые группы людей не имеют такого же банального комфорта.

Существующее сейчас сожительство в отличие от брака дигитально не регистрируется. Если проверить ID-карту, то вы как будто в юридическом плане не существуете. Вместо этого дается физическая бумажка, так что, если нужно кому-то что-то доказывать, предъявляете ее. С одной стороны, это лучше чем ничего, но с другой, это по факту неравноправие. Зарегистрированный брак приносит с собой некоторые привилегии, удобства, которые сейчас есть не у всех.

Точно не могу сказать, как это будет влиять на усыновление-удочерение, но знаю, что сейчас это возможно через очень тяжелый юридический процесс, какой не проходят традиционные пары, состоящие в браке. Это добавляется в список тех вещей, которые изменятся с принятием закона.

Какие еще будут последствия от его принятия? В юридическом плане станет проще — свидетельство о браке всегда будет под рукой, а в социальном и культурном плане, думаю, будет первое время чуть-чуть тяжелее, потому что те люди, которые любят совать нос в чужие жизни, будут заниматься именно этим, и придется от них какое-то время защищаться.

Читайте также

В день борьбы с гомофобией в Таллинне прошла демонстрация: «сложно представить ЛГБТК+человека, который бы поддерживал войну»

Интервью с одной из организаторок акции Гулей Султановой

Я полагаю, что этот закон будет принят. Очень бы хотелось наконец сделать это и забыть. Права человека должны интересовать всех. Как только это будет сделано, можно будет наконец-то забыть про это и заниматься другими, тоже важными, делами.

Я не думаю, что большинство выступает против закона о равенстве брака. Тех, кто активно против этого выступает, на самом деле это никак не касается, но, когда люди достаточно долгое время живут с привилегиями, равноправие им может поначалу казаться притеснением. Закон не изменит ничего в жизни тех, кого это не касается, но, когда они будут смотреть, как другие получают права, из их перспективы может показаться, что их права тем самым каким-то образом нарушаются.

Что я могу сказать о тех, кто выходит на митинг против принятия закона? Видимо, жизни у этих людей такие скучные, что приходится выходить на площадь и говорить не о себе, а о проблемах других людей, которые их совершенно не касаются.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.