logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиКультура

Памятник Пушкину передадут Союзу художников Латвии через месяц

Рижское агентство памятников через месяц передаст скульптуру русского поэта Александра Пушкина Союзу художников Латвии, пишет Mixnews.lv.

В настоящее время скульптура находится на складе Рижского агентства памятников. Руководитель проектов отдела внешних сообщений Департамента сообщений Рижской думы Каспар Лицитис пояснил такой срок передачи тем, что Рижскому агентству памятников и Союзу художников Латвии необходимо заключить договор о передаче памятника во владение Союза художников Латвии. Эта процедура может занять около месяца.

По словам президента Союза художников Латвии Игоря Добичиньша, когда скульптуру доставят, ее разместят в музее, как свидетельство жанра того периода, когда в городской среде были популярны тактильные костюмированные скульптуры.

«Наш интерес заключается в технике, используемых материалах, а также в художнике (автор скульптуры Александр Таратынов — прим. ред.), который имеет большое значение на европейском уровне. Его работы были размещены в городских пространствах Амстердама, Санкт-Петербурга. Он создает исторические образы, и его работа не является идеологической или пропагандистской», — сказал Добичиньш.

Памятник Пушкину, который находился в парке Кронвальда, демонтировали в конце мая.

В Рижской думе отметили, что еще в 2009 году Совет по сохранению и развитию Рижского исторического центра, и Государственная инспекция по защите памятников культуры не согласовали размещение памятника в парке Кронвальда. Поэтому нахождение скульптуры в парке было нарушением правовых актов.

Читайте также

Нужен ли Латвии Пушкин? Поэт и публицист Лиана Ланга и артист и переводчик Гундарс Аболиньш поделились своим мнением

3 марта 2023 года Совет по памятникам Рижской думы высказался за перенос скульптуры в более подходящее место.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.