logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Нужен ли Латвии Пушкин? Поэт и публицист Лиана Ланга и артист и переводчик Гундарс Аболиньш поделились своим мнением

Нужен ли Латвии Пушкин? Поэт и публицист Лиана Ланга и артист и переводчик Гундарс Аболиньш поделились своим мнением
памятник поэту Александру Пушкину в Риге/LETA

В Риге продолжаются дискуссии о том, нужен ли в городе памятник поэту Александру Пушкину. Судьбу памятника вскоре окончательно решит Рижская дума. Вице-мэр Риги Линда Озола, инициировавшая вопрос о демонтаже некоторых памятников, назвала Пушкина «культовой фигурой российского империализма». Мы попросили известного поэта и публициста Лиану Ланга и артиста Нового Рижского театра Гундарса Аболиньша поделиться своим мнением.

Лиана Ланга — яркая представительница латышской интеллигенции и одна из ведущих личностей в латвийском обществе, которая активно выступает за полную «дерусификацию» Латвии — за уход русского языка из пользования в государственных структурах и по возможности из повседневности. Ее оппонент, ведущий артист Нового Рижского театра Гундарс Аболиньш, который перевел на латышский язык «Обломова» Ивана Гончарова и мемуары Георгия Данелия, находится на более либеральных позициях — его смущает «сумасшествие» вокруг памятников.

Лиана Ланга

Лиана Ланга

Лиана Ланга: «Знаки российской имперской политики, такие как памятники Александру Пушкину, которые маркируют территории культурного влияния российской «мягкой силы», сохраняя их в статусе временной гибридной оккупации, в Латвии не нужны. Это поняли и в Украине, поэтому памятники Александру Пушкину были демонтированы. Объективно Александр Пушкин не имеет исторической связи с Латвией, кроме того факта, что когда-то в Латвии жила Анна Керн.

Я недавно слушала стихотворение Пушкина «Клеветникам России» (1831 г.) в прочтении актера Сергея Безрукова, и убедилась, что оно является откровенно шовинистическим по отношению к полякам и другим народам соседних стран, показывая им место с доминирующих позиций. Известно, что особое стихотворение снискало благосклонность и поддержку императора Николая I. Даже если Пушкин не был «царистом», он был сторонником русского империализма-геноцида.

Я считаю Пушкина великим поэтом, в то же время в западном мире немало великих поэтов, вопрос в том, кого мы выберем, чтобы почтить памятниками на нашей территории. Для латышей в приоритете личности нашей и западной культуры».

Читайте также

В Риге опять скандал с памятниками: роман с Барклаем, трагикомедия с Пушкиным, трагедия с Келдышем

Скорее всего, Барклая оставят, Пушкина перенесут, а вот Келдыша снесут

Гундарс Аболиньш: «Вопрос «А нужно ли это Риге?» понимается по-разному. Рига — это не только дома и городская инфраструктура, но и рижане! Всех — независимо от года рождения, национальности и политических убеждений. Если этот памятник важен для многих рижан и творчество Пушкина что-то значит, то с их мнением нужно считаться в демократическом обществе. Чего мы добьемся, перенеся памятник прямо сейчас? Куда? Для него уже выбрано более подходящее место? Или политкорректно подразумевать «сбор урожая»?

Гундарс Аболиньш

Гундарс Аболиньш

Лично мне этот памятник не мешает и не провоцирует имперские амбиции — неважно какие: русские, британские, французские, американские. О нынешнем местонахождении и художественной ценности памятника судить не буду, ибо не компетентен. Кто-то разрешил его там установить и не возражал!

«Судить» Пушкина за какие-то его стихи, что было бы неприемлемо в сегодняшнем контексте, довольно глупо. Было бы только благородно простить ему некоторые ошибки (в нашем понимании) и не осквернять его память популистскими решениями. Я не слышал, чтобы где-либо еще в мире демонтировали памятники или памятные доски, посвященные Пушкину — Украина должна считаться исключением в данном случае, но они вправе сами решать, что демонтировать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.