logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президентом Латвии стал Эдгар Ринкевич

Эдгар Ринкевич

Эдгар Ринкевич

Президентом Латвии избран действующий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Главу государства выбирает парламент в ходе открытого голосования: туры проводятся до тех пор, пока один из кандидатов не наберет хотя бы 51 голос. Новый глава государства набрал 52 голоса в третьем туре голосования.

«Для меня большая честь быть избранным президентом Латвийской Республики, я сделаю все возможное, чтобы хорошо служить народу Латвии. Благодарю депутатов за доверие», — прокомментировал свою победу Ринкевич.

В президентской гонке участвовали три кандидата: предприниматель Улдис Пиленс от коалиции «Объединенный список», глава МИД Эдгар Ринкевич от коалиции «Новое единство» и эксперт по общественному управлению Элина Пинто.

Планируется, что Ринкевич вступит в должность в первой половине июля, когда свои полномочия сложит нынешний президент Эгил Левитс.

Эдгар Ринкевич — опытный политик, начавший свою карьеру в начале 1990-х с работы журналистом на Латвийском радио в качестве обозревателя по вопросам внешней политики и международных отношений.

Читайте также

Выборы президента Латвии: на пост претендуют три кандидата. Кто эти люди?

Профайлы Элины Пинто, Улдиса Пиленса и Эдгара Ринкевича

Далее работал в структурах Министерства обороны, дослужившись там до должности Государственного секретаря. Затем руководил канцелярией президента Валдиса Затлерса и, наконец, в 2011 году возглавил Министерство иностранных дел Латвии. Ринкевич имеет высокие политические рейтинги. Это объясняется, прежде всего, его высоким профессионализмом и четкой ориентацией на тесные связи с НАТО и ЕС, которые обеспечивают стране стабильность и безопасность на внешнеполитической арене.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.