logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Выборы президента Латвии: на пост претендуют три кандидата. Кто эти люди?

Профайлы Элины Пинто, Улдиса Пиленса и Эдгара Ринкевича

Выборы президента Латвии: на пост претендуют три кандидата. Кто эти люди?

31 мая Сейм Латвии будет выбирать президента страны. На этот пост официально претендуют три кандидата от трех политических сил. Правящая премьерская партия «Новое Единство» выдвинула действующего министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, «Объединенный список», входящий также в коалицию — предпринимателя Улдиса Пиленса, а оппозиционная партия «Прогрессивные» — эксперта по государственному управлению Элину Пинто. Кто эти люди и каковы их шансы занять высшую государственную должность?

Элина Пинто

Единственная женщина из трех претендентов на президентский пост Элина Пинто родилась в Риге, детство и юность провела в Елгаве в семье из пяти детей. Ее отец — бывший сенатор Верховного суда и кавалер ордена Трех звезд Петерис Дзалбе, мать — инженер-деревообработчик и педагог Ингрида Дзалбе.

Элине 42 года, она замужем за гражданином Люксембурга португальского происхождения — дипломатом Орландо Пинто. В их семье трое детей — девятилетний Эрнест, дочь Матильда, которой скоро исполнится восемь лет, и младший сын Артур, которому будет три года. На данный момент ее жизнь проходит между Люксембургом и Латвией.

Элина Пинто, фото: соцсети

Элина Пинто, фото: соцсети

Элина Пинто получила степень магистра права в Латвийском университете и степень магистра в области прав человека и демократизации в Европейском межуниверситетском центре — European Master's Degree. Она — активистка латышской диаспоры в Европе, семь лет возглавляла Европейскую латышскую ассоциацию. С 2023 года является главой отдела коммуникации и партнерства в представительстве Европейской комиссии в Люксембурге. До этого работала в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской комиссии, Европейской службе внешних связей и Совете ЕС. Была также директором отдела в аппарате омбудсмена и советником нынешнего президента Эгиля Левитта по вопросам современного государства и устойчивого развития.

Кроме родного — латышского — Элина Пинто владеет английским, французским и русским языками, а также имеет базовые знания немецкого, португальского и люксембургского языков.

О политических взглядах Элины Пинто говорит тот факт, что она является кандидатом от либеральной партии «Прогрессивные» (сама не является членом какой-либо партии), ориентирующейся на западные, европейские ценности.

В своих недавних интервью Пинто подтвердила, что выступает за ратификацию Латвией Стамбульской конвенции, а также недвусмысленно дала понять, что не является противницей однополых браков.

«Я из семьи, где было пять детей, у меня самой трое детей, и я считаю, что для Латвии мы должны поддерживать каждую семью, независимо от того, сколько детей в ней и в каком регионе она проживает, неполная семья, которых в Латвии чрезвычайно много, многодетная семья или семья с родителями одного пола», — сказала она в частности в интервью порталу Chayka.lv во время недавнего посещения Даугавпилса.

Элина Пинто, пожалуй, самая непубличная персона из трех кандидатов в президенты Латвии. Поскольку с 2012 года она проживает, главным образом, в Люксембурге, на родине о ней мало что известно. Вместе с тем, Пинто утверждает, что связь с Латвией у нее непрерывная и все проблемы страны ей хорошо известны.

В Люксембурге она поет в латышском хоре Meluzīna, который участвовал в нескольких Вселатвийских праздниках песни.

В этом году Элина вместе с этим хором снова собирается выступить на Празднике песни. Не исключено, что уже в роли президента.

Каковы ее шансы получить на выборах большинство голосов депутатов Сейма? Политологи склоняются к тому, что эти шансы невелики. «Прогрессивные» имеют в парламенте всего 10 мест и это — гарантированные голоса за Элину Пинто. «Новое Единство» проголосует за своего кандидате, «Объединенный список» — за своего. У Национального объединения, входящего в коалицию, довольно большие политические и идеологические разногласия с либералами, поэтому их голоса вряд ли будут отданы кандидату от оппозиционной партии. Но вариант голосования представителей парламентского оппозиционного объединения — Союза зеленых и крестьян (СЗК) за Элину Пинто сбрасывать со счетов нельзя. В этом случае она теоретически сможет претендовать на выход в следующий тур выборов. Впрочем, такой расклад маловероятен.

Улдис Пиленс

Предпринимателю, миллионеру, руководителю крупного холдинга UPB («Бюро Улдиса Пиленса») 66 лет. Свой путь в политику он начал в конце 1990-х годов — участвовал в создании Лиепайского регионального отделения «Народной партии», был членом правления этой партии до 2008 года, депутатом Лиепайской городской думы (2005–2009 гг.). А в прошлом году, перед выборами в Сейм Латвии, Улдис Пиленс объявил о создании «Объединенного списка» — новой политической силы, которая получила в парламенте 15 мест и вошла в правящую коалицию. Сам Пиленс не баллотировался в качестве кандидата на выборах в Сейм, но считался кандидатом на пост премьер-министра от «Объединенного списка». Увы, на эту должность он не был номинирован, но зато согласился на выдвижение своей кандидатуры на пост президента Латвии.

Улдис Пиленс. Фото: LETA

Улдис Пиленс. Фото: LETA

Родился и вырос Пиленс в Лиепае. Как пишет журнал «Privātā dzīve» («Частная жизнь»), «отец-алкоголик почти не занимался воспитанием сына, все заботы легли на мать и бабушку». После школы Улдис отправился в Ригу учиться на архитектора. Учебу он начал на архитектурном факультете Рижского политехнического института, а закончил в Веймарской архитектурно-строительной высшей школе в Германии.

В возрасте 27 лет Пиленс стал главным архитектором Лиепаи.

Его путь в бизнесе начался с небольшого строительного бюро, открытого совместно со школьным товарищем и его братом. Сейчас имя Улдиса Пиленса можно найти в списках латвийских миллионеров. Например, в 2019 году, заработав 62 миллиона евро, он занимал шестое место в списке богатейших людей страны. Пиленс является бенефициаром в 22 предприятиях, но наиболее прибыльное из них — UPB (архитектурное проектирование, строительство, производство бетона и других строительных материалов, дизайн ландшафтов и т.д). В 2021 году оборот UPB составил более 207 миллионов евро, прибыль — почти 6 миллионов евро.

Улдис Пиленс в своих политических взглядах придерживается консервативных ценностей. В частности, на встрече с парламентской фракций партии «Прогрессивные» он подчеркнул, что для него, как для консервативного человека, однополые браки являются «неприемлемой темой». В то же время кандидат в президенты дал понять, что не против рассмотреть закон о партнерских отношениях, так как, по его словам, «необходимо обеспечить соблюдение прав всех жителей Латвии, которые проживают в одном домохозяйстве, вне зависимости от их социального статуса или сексуальной ориентации».

Кандидат в президенты от «Объединенного списка», кроме родного латышского, владеет русским, немецким и английским языками. Одна из главных экономических тем, которую продвигает Пиленс — развитие всех регионов Латвии, а не только рижской агломерации. Во внешней политике позиция Пиленса однозначна — более глубокая интеграция в структуры НАТО для укрепления безопасности страны.

Кстати, по признанию самого кандидата в президенты, если бы не агрессия России против Украины, начавшаяся в феврале прошлого года, то в политику бы он вряд ли вернулся, а продолжал бы заниматься бизнесом.

Улдис Пиленс дважды женат. От первой жены Гуны у него двое сыновей: старший — Мартиньш — архитектор, младший — Юрис — видеооператор. Вторая жена — глава компании Vīna studija Илзе Фреймане. С ней он обменялся обручальными кольцами в 2017 году после 10 лет совместной жизни.

Из увлечений Пиленса можно отметить живопись — в Лиепае даже проходила выставка его картин.

Он играет на гитаре и любит путешествовать. А еще кандидат в президенты является автором книги «Mans uzņēmēja kods» («Мой код предпринимателя»), которая вышла в свет в 2018 году и стала в Латвии бестселлером.

Шансы Улдиса Пиленса въехать в Президентский замок достаточно высокие. Ему гарантированы 15 голосов «Объединенного списка» и есть немалая вероятность получить поддержку парламентской оппозиции. По крайней мере, выход во второй тур голосования, если ни один кандидат не наберет больше половины голосов депутатов Сейма в первом, для него весьма реален.

Эдгар Ринкевич

Глава Министерства иностранных дел Латвии в качестве кандидата в президенты Латвии явился этаким «козырем в рукаве» партии «Новое Единство». Эдгар Ринкевич — опытный политик, начавший свою карьеру в начале 1990-х с работы журналистом на Латвийском радио в качестве обозревателя по вопросам внешней политики и международных отношений.

Далее работал в структурах Министерства обороны, дослужившись там до должности Государственного секретаря. Затем руководил канцелярией президента Валдиса Затлерса и, наконец, в 2011 году, будучи членом «Партии реформ», возглавил МИД. После распада «Партии реформ» перешел в «Единство», затем стал членом «Нового Единства» и до сих пор остается на посту главы внешнеполитического ведомства Латвии, имея достаточно высокие политические рейтинги. Это объясняется, прежде всего, его высоким профессионализмом и четкой ориентацией на тесные связи с НАТО и ЕС, которые обеспечивают стране стабильность и безопасность на внешнеполитической арене.

Эдгар Ринкевич. Фото: LETA

Эдгар Ринкевич. Фото: LETA

В сентябре Эдгару Ринкевичу исполнится 50 лет. Он родился в Юрмале, где закончил среднюю школу. В Латвийском университете получил степень бакалавра истории, прошел курс политологии и международных отношений в нидерландском Университете Гронингена, обучался в Университете национальной обороны США, где получил степень магистра в области стратегии национальных ресурсов государства. Кроме латышского языка, отлично владеет английским, русским и французским языками.

6 ноября 2014 года Эдгар Ринкевич совершил каминг-аут и стал первым политиком в истории Латвии, открыто признавшим свою гомосексуальность.

«Наша страна должна создать правовое регулирование для всех видов партнерских отношений, буду бороться за это, знаю, что сейчас поднимется мега-истерика, но я горд быть геем», — такое сообщение появилось тогда в твиттере министра. Оно вызвало неоднозначную реакцию довольно консервативного латвийского общества. Как Ринкевич позже признался, этот шаг мог стать концом его политической карьеры, но, на удивление, он получил довольно мощную поддержку от коллег-политиков и журналистов. В семье политика эту новость тоже приняли спокойно: «Аплодисментов, конечно, не было, но и из дома меня не выгнали», — сказал министр в одном из интервью.

Ринкевич представляет так называемое «либеральное крыло» партии «Новое Единство». Он выступает за ратификацию Стамбульской конвенции и принятие Сеймом законопроекта о гражданском союзе, который предусматривает возможность регистрации однополых отношений.

О своей личной жизни кандидат в президенты предпочитает не распространяться. Однако недавно на вопрос журналиста в эфире Delfi TV о том, какую репрезентативную роль будет играть личная жизнь политика в случае его избрания, он ответил следующее: «Могу в конце концов успокоить абсолютно всех тех, кого это очень беспокоит — нет у меня такого партнера, нет у меня такой ситуации, которая для кого-то стала бы большой проблемой… Нет никакого основания думать, что я где-то, в каком-то шкафу держу или скрываю спутника жизни. Здесь не будет проблем». Таким образом, Ринкевич дал понять, что имеет свободный статус.

Крупных скандалов, которые могли бы повредить репутации Эдгара Ринкевича, за время его работы на посту главы МИДа не было. Внутри страны он, скорее, он прославился решениями о запрете на въезд в Латвию многих российских эстрадных исполнителей. Например, Иосифа Кобзона, Олега Газманова, Валерии, которым Ринкевич запретил въезд в Латвию для участия в фестивале «Новая волна» еще в 2014 году. Позже, благодаря главе МИДа, список невъездных артистов из России значительно расширился.

Еще один характерный штрих к портрету кандидата в президенты от «Нового Единства» — совместная с мэром Риги Мартиньшем Стакисом акция по снятию государственного флага Республики Беларусь и его замене на бело-красно-белый во время ЧМ по хоккею в Риге в мае 2021 года.

Политологи оценивают шансы Эдгара Ринкевича занять кресло президента Латвии как самые высокие среди всех троих претендентов. Эксперты склоняются к тому, что это может произойти уже во втором туре выборов, когда останутся два кандидата. Кроме 26 голосов фракции «Нового Единства», Ринкевич вполне может получить поддержку «Прогрессивных» (10 голосов), если их кандидат вылетит после первого тура, и Союза зеленых и крестьян (16). Последние, правда, ничего пока никому не обещали, но их выбор в пользу Э. Ринкевича вполне возможен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.