logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Тысячи людей чествовали сборную Латвии по хоккею у памятника Свободы в Риге

Толпа скандировала: «Malači»

У памятника Свободы в Риге болельщики чествовали хоккеистов сборной Латвии, завоевавших бронзовые медали чемпионата мира по хоккею.

Мероприятие начиналось в 13:00, но уже за полчаса до приезда хоккеистов пройти было невозможно. Толпа людей растянулась от оперы до памятника Свободы. Люди залезали на деревья и мусорки, чтобы увидеть хоть что-то. На мероприятии дежурили полиция и скорая помощью, которым пришлось поработать — людям не хватало воздуха, да и на улице было жарко. На площади установили большой флаг Латвии, а все места были заняты по обе стороны Рижского канала.

Фото: LETA

Фото: LETA

Около 13:20 приехали машины с хоккеистами. Люди встречали их под оглушительные крики «Malači!» (Молодцы). Спортсмены сделали круг почета по площади Свободы и вышли на сцену. Сыграл гимн Латвии и начались выступления.

Первым на сцену вышел мэр Риги Мартиньш Стакис. Он поздравил хоккеистов с третьим местом и подчеркнул, что такое латвийской сборной не удавалось еще никогда. Также он начала скандировать полюбившуюся латвийским фанатам кричалку «Šilovs — Mūris!» (Шилов — Стена!).

«Они доказали себе и нам, что значит быть хоккейной страной. Они настоящие герои», — закончил свою речь мэр.

После него выступил председатель Сейма Эдвардс Смилтенс. Он акцентировал внимание на том, что достижение позволило сплотить латвийский народ, как никогда. По его словам, нынешняя сборная Латвии — настоящая «команда мечты» по аналогии с американской баскетбольной сборной на олимпиаде 1992 года.

«Мы маленькая страна, но с большой волей. Спасибо всем тем, кто болел и поддерживал нашу сборную!», — закончил свою речь политик.

Глава Сейма Эдвардс Смилтенс. Фото: LETA

Глава Сейма Эдвардс Смилтенс. Фото: LETA

Третьим выступал президент латвийской федерации Айгарс Калвитис. Люди встретили его появление неоднозначно. Скорее всего, это связано с масштабными протестными акциями 2007 года, когда Калвитис работал в министерстве экономики и допустил рост инфляции. Президент обошелся лишь фразой «Спасибо, Латвия!».

Читайте также

Чудо на льду! Почему бронзовые медали чемпионата мира по хоккею — выдающийся успех сборной Латвии

После Калвитиса была серия выступлений от игроков и персонала сборной. По очереди с речами выступили тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш, капитан команды Каспарс Даугавиньш, самый опытный игрок сборной Артур Ирбе и самый ценный игрок (MVP) этого чемпионата мира, вратарь Артурс Шиловс. Интересно, что речь Артурса Шилова было сложно услышать. Он стал самым обсуждаемым игроком этого чемпионата. Люди скандировали «Шилов MVP!» не давая ему сказать.

Артур Шилов. Фото: LETA

Артур Шилов. Фото: LETA

Все игроки выражали благодарность болельщикам, называя их «шестым игроком», который все время подгонял команду и мотивировал их забивать.

После всех речей на сцену неожиданно вышла одна из самых известных латвийских групп «Prāta Vētra». Они исполнили четыре песни — «Esam Un Būsim», «Četri Krasti», «Lidmašīnas» и «Bronza», которая обрела новое символическое значение после невероятного достижения латвийских хоккеистов. В это время на сцену вынесли кубок и спортсмены по традиции начали пить из него шампанское.

Выступление группы «Prāta Vētra». Фото: LETA

Выступление группы «Prāta Vētra». Фото: LETA

На это мероприятие закончилось, хоккеистов проводили в автобус под громкие аплодисменты, а люди пошли праздновать историческое событие в самые разные места. Уйти было достаточно сложно, и полиции пришлось контролировать движение. Sarauj Latvija!

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.