logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

«Новое единство» выдвинуло министра иностранных дел Эдгара Ринкевича на пост президента Латвии

Партия «Новое Единство» выдвинула на пост президента Латвии министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

«Вклад министра иностранных дел в укрепление репутации, международного имиджа и национальной безопасности Латвии, его твердая позиция против российской агрессии, помощь и дипломатическая поддержка, оказанная Украине, являются высоко ценимыми факторами. Мы уверены, что Эдгар Ринкевич будет способствовать благополучию латвийского государства и его народа на посту президента, будет честным и будет добросовестно выполнять свои обязанности», — заявил председатель парламентской фракции «Нового единства» Айнарс Латковскис.

По данным Mixnews.lv, cреди кандидатов на пост президента у партии были Ринкевич, еврокомиссар Валдис Домбровскис и депутат Европейского парламента Сандра Калниете.

Ринкевич родился в 1973 году в Юрмале. Он окончил факультет истории и философии Латвийского университета, получил сертификат об изучении политических наук и международных отношений в Университете Гронингена, а также имеет две степени магистра политических наук, полученные в Латвийском университете и в Промышленном колледже стратегии национальных ресурсов Университета национальной обороны (США).

С 1997 года более 10 лет Ринкевич занимал должность госсекретаря в министерстве обороны Латвии. С 2002 по 2003 год он был заместителем главы латвийской делегации на переговорах о вступлении в НАТО.

С октября 2008 года по июль 2011 года Ринкевич возглавлял канцелярию президента Валдаса Затлерса.

В 2011 году Ринкевич стал министром иностранных дел в правительстве Валдиса Домбровскиса. Он сохранил пост министра иностранных дел в правительствах Лаймдоты Страуюмы, Мариса Кучинскиса и в правительствах Кришьяниса Кариньша.

«Новое Единство» решило выдвинуть кандидата на пост главы государства после того, как нынешний фаворит партии — действующий президент Эгил Левитс — заявил, что не станет баллотироваться на второй срок.

Читайте также

Президент Латвии Эгил Левитс решил не баллотироваться на второй срок из-за «формирующейся коалиции с прокремлевски ориентированными силами»

Среди кандидатов в президенты Латвии — предприниматель Улдис Пиленс и эксперт по общественному управлению Элина Пинто.

Выборы президента Латвии состоятся 31 мая. Кандидатуры можно выдвигать до 13 мая.

В Латвии президента выбирает Сейм. Чтобы выиграть президентские выборы, нужно набрать 51 голос.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.