logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президент Латвии Эгил Левитс решил не баллотироваться на второй срок из-за «формирующейся коалиции с прокремлевски ориентированными силами»

Президет Латвии Эгил Левитс решил не баллотироваться на второй срок, передает LETA. Левитс отметил, что мнения в коалиции разделились: Национальное объединение и «Новое Единство» поддержали его кандидатуру, а «Объединенный список» и оппозиционная «Латвия на первом месте» поддерживают другого кандидата.

«Ни у кого нет явного большинства. В такой ситуации существует реальная вероятность того, что решающие голоса на выборах президента будут отданы партиям, которые не представляют латышский и западный курс Латвии. Было бы наивно предполагать, что голоса этих сил будут отданы просто так, без всякого политического умысла. Расплачиваться за это придется долго», — заявил Левитс.

Он считает, что в выборах президента решающими могут стать « прокремлевские и олигархические круги».

«Переизбрание на второй срок не является для меня самоцелью. Принимая во внимание фактически формирующуюся в настоящее время коалицию с прокремлевски ориентированными и связанными с олигархами политическими силами, я принял решение не участвовать в президентских выборах 31 мая», — сказал действующий президент.

Таким образом, пока единственным кандидатом на пост президента Латвии становится предприниматель Улдис Пиленс.

Партия «Прогрессивные» обещала выдвинуть своего кандидата 11 мая.

Выборы президента Латвии состоятся 31 мая. Кандидатуры можно выдвигать до 13 мая.

В Латвии президента выбирает Сейм. Чтобы выиграть президентские выборы, нужно набрать 51 голос.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.