logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Атака дронов на Кремль, вероятно, была инсценировкой России — Институт изучения войны

Атака дронов на кремлевскую резиденцию президента России Владимира Путина, скорее всего, была инсценировкой РФ. Основная цель — показать населению страны близость войны и создать условия для более широкой социальной мобилизации, говорится в ежедневном обзоре американского Института изучения войны (ISW).

В пользу этой версии, считают эксперты ISW, в частности, говорит «немедленная, последовательная и скоординированная» реакция Кремля на произошедшее.

«Быстрое и последовательное изложение официальной версии показывает, что Россия инсценировала этот инцидент за несколько дней до празднования Дня Победы 9 мая, чтобы представить войну своей внутренней аудитории как нечто экзистенциальное», — говорится в сообщении института.

Российские власти, по данным ISW, могли пойти на это, чтобы оправдать отмену или сокращение программы празднования 9 мая.

Эксперты также считают, российские власти в последние месяцы последовательно усиливали возможности противоракетной обороны, к примеру, разместив зенитные ракетные комплексы «Панцирь» недалеко от Москвы, чтобы создать круги ПВО вокруг города. Поэтому крайне маловероятно, что два беспилотника могли пробить несколько эшелонов ПВО и взорваться прямо над сердцем Кремля, полагают в ISW.

В институте не исключают, что власти РФ готовят и другие подобные операции, чтобы увеличить поддержку войны внутри страны перед предстоящим украинским контрнаступлением.

Напомним, в Кремле заявили, что два беспилотника пытались атаковать Кремль в ночь на 3 мая. Ответственность за это российские власти возложили на «киевский режим». Власти Украины заявили, что Киев не причастен к атаке дронов.

Читайте также

«Это ожидаемый прием от наших противников» — офис президента Украины отреагировал на заявление РФ об атаке дронов на Кремль

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.