logo
Новая газета. Балтия
search
ИнтервьюОбщество

«Русский голос для Латвии» запускает курсы латышского языка: «это внутренняя необходимость»

Общество «Русский голос для Латвии» решило запустить курсы латышского, которые помогут выучить язык через обычные разговоры на самые разные темы. Клуб собирается принять всех, кто собирается выучить латышский, но испытывает сложности. «Мы ставим задачу поддержать тех, кто решил начать или продолжить путь к латышскому языку», — говорит одна из кураторок проекта Лариса Янина.

Как у вас появилась эта идея и насколько долго она разрабатывалась, прежде чем перерасти в полноценный разговорный клуб?

Источником вдохновения послужили печально известные события. Весной 2022 года, когда русский язык сделали языком вражды и преступлений, я обнаружила, что часть моих русскоязычных знакомых ухватилась за латышский язык как за спасательный круг от «русского мира». Просто чтобы не сойти с ума. Мы даже дома с мужем на несколько часов в день начали переходить на латышский. Тогда весной я впервые задумалась, что разговорный клуб очень бы пригодился. Разделение на этнические группы в новых условиях стало казаться совершенно неадекватным. Страна — это в первую очередь люди. Мы все тут — Латвия. И поэтому у нас есть латышский язык.

Лариса Янина, фото: соцсети

Лариса Янина, фото: соцсети

Когда осенью был принят закон о необходимости сдачи госязыка для бывших граждан и неграждан Латвии, получивших гражданство РФ, идея разговорного клуба переросла в твердое намерение. В начале декабря я заручилась поддержкой своих товарищей из только что зарегистрированного общества «Русский голос для Латвии» и нашла единомышленницу Ингу Цесниеце — танцовщицу, дизайнера и организатора культурных мероприятий. Мы с Ингой знакомы много лет и мне всегда нравился ее латышский и манера общения — мягкая, благозвучная и очень привлекательная.

До «полноценного разговорного клуба» нам еще расти и расти, впереди еще много работы. Очень надеюсь, что первые встречи клуба смогут состояться уже в июне, а про «полноценный», если все будет хорошо, мы с вами поговорим осенью.

Кто в первую очередь является целевой аудиторией этих курсов?

Любой человек, проживающий в Латвии, который намеревается выучить латышский и испытывает определенные сложности. Я не могу определить очередь. Многие вопросы решатся сами собой, так как после первого ажиотажа будет, как всегда, большой отсев. Ведь из тысячи желающих в лучшем случае 50 станут реально заниматься. А, скорее, 10. И, знаете, это на самом деле не совсем курсы. Это, скорее, «курс». Курс в направлении латышского языка.

Фото: Общество «Русский голос для Латвии»

Фото: Общество «Русский голос для Латвии»

Как попасть на эти курсы? Будет ли отдаваться предпочтение каким-то группам лиц?

Первыми станут те, кто сейчас заполняет нашу Анкету потенциального участника. Мы просим ее заполнить до 7 мая. В конце анкеты есть графа обратной связи, которую мы используем, чтобы проинформировать о принятых форматах и начале занятий. В настоящий момент у организаторов нет особых предпочтений.

Как тут выбирать? Язык нужен всем.

Но если ставить вопрос «кому нужнее», то тем, кто должен сдавать экзамен. Беженцам обеспечены языковые курсы, но им нужно общение, так как именно оно во многом дает чувство дома. А все остальные? Честно говоря, для решения такой объемной задачи сейчас пригодилась бы взаимопомощь людей в размерах всей страны, чтобы латыши и все, кто хорошо знает латышский, каждый взяли бы себе подопечного, чтобы с ним просто разговаривать.


Как будут проходить занятия? Это просто разговорный формат или смешанный? Сможет ли человек с нуля выучить язык?

Форматы, на которых мы в результате остановимся, определяются в зависимости от результатов анкетирования. В анкете мы предлагаем как онлайн-встречи, так и реальные, работу в группах и в индивидуальном порядке. Все типы занятий, перечисленные в анкете, нам не понадобятся. Мы отдадим предпочтение тем формам, к которым больше тяготеют потенциальные участники.

«Просто разговорный формат» у нас сейчас с вами: вы спрашиваете, я отвечаю. Для того, чтобы вовлечь кого-то, кто не владеет нашим языком коммуникации, в нашу беседу, этого формата недостаточно. Он может заинтересовать тех, кто уже овладел разговорной базой, хочет ее расширить и не боится совершать ошибки, путаться в падежах и одерживать свои небольшие важные победы. Общение, безусловно, являются лучшей формой для тех, кто уже неплохо говорит, но не имеет полноценной возможности практиковаться. Для того, чтобы навыки легко усваивались, должно быть интересно. Для совсем начинающих мы готовим наглядные пособия, шпаргалки, какие-то игры.

Читайте также

Как выучить латышский язык: нужна языковая среда и мотивация. Интервью с преподавательницей латышского Аннией Баумане

Любой язык всегда начинается с нуля. Главное — начать, следующее, не менее главное, — продолжить и после этого продолжать снова и снова. Наша команда не ставит задачу, чтобы кто-то «с нуля выучил язык». Языки не выучиваются в разговорных клубах, они там зарождаются, крепнут, постепенно становятся легкими и удобными. Именно эту задачу мы и ставим перед собой — поддержать тех, кто решил начать или продолжить путь к латышскому языку. Мы хотим сделать его путь чуть более легким: через увлекательность снять напряжение, использовать какие-то театральные формы, творческие и неожиданные домашние задания. Главное, чтобы было интересно. Где интерес — там энергия, где энергия — там результат.

Недавно госдума РФ приняла заявление о притеснениях русскоязычных в странах Балтии. Повлияло ли это на более ранний запуск этих курсов?

Это, конечно, совпадение. Но совпадение довольно знаковое. Анкета потенциального участника» была уже готова, мы возились с заставкой и уточняли название, когда госдума страны-террориста самоуверенно назвала русскоязычных Балтии «наши сограждане». В ответ на это заявление «Krievu balss Latvijai» 29 апреля вышел к посольству РФ на протестный пикет.

А курсы латышского языка готовятся своим чередом. Это наша латвийская повестка, наша внутренняя необходимость.

На нее извне больше ничего не влияет. Слишком много лет «пропагандистские башни» Москвы облучали людей своим «русским миром». Эта эпоха должна закончиться.

Почему сейчас важно делать подобные проекты?

Такие проекты были важны всегда, просто люди были заняты своей жизнью и своими делами. Кто-то учил язык, кто-то не учил, одни люди натурализовались, другие взяли гражданство других стран и оформляли здесь вид на жительство. Все это было очень обыкновенно. Но мир изменился и многие привычные вещи превратились во что-то другое или вовсе перестали существовать. Можно, конечно, с этим не соглашаться, требовать вернуть, как было, но это невозможно. Очень много лет в Латвии параллельно существовало два языковых и культурных пространства. Сейчас очень важно тем, кто связывает свое будущее с Латвией, быть со своей страной. Латвии тоже как никогда нужны люди, которые ее понимают.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.