logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Литовский парламент узаконил политику разворота нелегальных мигрантов

25 апреля литовский парламент принял поправки в Закон о государственной границе и ее охране, которые делают законным разворот нелегальных мигрантов, нарушивших порядок пересечения государственной границы в период действия чрезвычайного положения.

За поправки проголосовали 86 депутатов, против — 8, еще 20 воздержались. Правозащитники критиковали принятие этого закона.

Согласно поправкам к закону, разворот нелегальных мигрантов будет возможен только на приграничном участке — до пяти километров от границы.

Также предусмотрена возможность временно ограничивать передвижения иностранцев через определенные пограничные пункты пропуска. Однако такие лица смогут ходатайствовать о предоставлении убежища вне зависимости от того, легально они оказались в стране или нет. Но просителя убежища, нелегально пересекшего границу, сотрудники Службы охраны государственной границы смогут задержать.

Литва стала усиливать свою границу после того, как в 2021 году с территории Беларуси пошел большой поток нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. В ЕС считают, что в создании миграционного кризиса виноват режим Александра Лукашенко.

«Когда мы приняли решение о необходимости физического барьера, все коллеги, независимо от позиции или оппозиции, сошлись во мнении, что альтернативы нет, потому что мы живем рядом с непредсказуемым соседом. В настоящее время у нас есть информация о том, что ведутся переговоры о новых рейсах из Ирана и Ирака. На прошлой неделе был рейс из Ирана, Тегерана в Минск. Когда возобновятся регулярные рейсы, неизвестно. Так что угрозы остаются вполне реальными. Поэтому у нас должна быть не только физическая, но и юридическая граница», — заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Читайте также

Лед тронулся

Европейский суд признал несоответствующими нормам ЕС решения Литвы в отношении беженцев, пришедших с территории Беларуси

Закон предусматривает исключения для уязвимых иностранцев, спасающихся от войны, преследований или стремящихся въехать в страну в гуманитарных целях — таких лиц будут пропускать в Литву. В то же время иностранцам, не имеющим права на въезд, при необходимости будет оказана медицинская или иная гуманитарная помощь.

Если президент Литвы Гитанас Науседа подпишет закон, политика разворота вступит в силу с 3 мая.

В этом году пограничники развернули более 800 мигрантов, пытавшихся незаконно попасть в Литву. Всего с начала вызванного Беларусью миграционного кризиса в 2021 году литовские пограничники предотвратили незаконный въезд в страну 20 166 иностранцев.

По данным литовской пограничной службы, белорусские силовики привозят мигрантов на границу и направляют их в сторону Литвы, а также помогают разрушить установленные барьеры. В некоторых случаях мигрантов отправляют туда, где забор невозможно установить из-за природных условий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.