logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Белорусская прокуратура запросила 10 лет колонии для экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Для основателя телеграм-канала Степана Путило запросили 20 лет


Белорусская прокуратура запросила 10 лет колонии строгого режима для бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. NEXTA признана белорусским режимом «террористической организацией», а сам Протасевич внесен в список террористов.

Прокуратура также попросила суд заочно приговорить основателя NEXTA Степана Путило к 20 годам колонии, а экс-редактора канала Яна Рудика — к 19.

Суд над сотрудниками NEXTA начался в Минске 16 февраля. Протасевич — единственный фигурант дела, которого задержали и судят очно.

Фигурантов дела обвиняют по статьям об организации массовых беспорядков, подготовке действий, нарушающих общественный порядок, призывах к санкциям в отношении Беларуси, создании или руководстве экстремистским формированием, а также заговоре с целью захвата власти. Всего, по данным белорусского аненства Белта, обвиняемым инкриминируется совершение не менее 1586 преступлений.

Nexta — белорусский оппозиционный ресурс, получивший массовую популярность на фоне протестов против режима Александра Лукашенко в августе 2020 года.

Напомним, 23 мая прошлого года самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о якобы «минировании» по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя МиГ-29. На борту были сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, гражданка России Софья Сапега. Их обоих задержали правоохранительные органы.

Из-за инцидента многие западные страны запретили европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничили полеты белорусских авиакомпаний.

Через несколько месяцев после задержания Протасевич и Сапега пошли на сделку со следствием. Бывший главред NEXTA дал несколько интервью, в которых раскаивался в своей деятельности. После этого его перевели под домашний арест. Родственники Протасевича говорили, что он давал эти интервью под давлением.

В январе этого года Протасевич вышел из-под домашнего ареста и устроился на работу в провластный центр «Системная правозащита». В мае 2022 года Сапегу приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в разжигании социальной вражды и насилии или угрозы применения насилия в отношении сотрудников внутренних дел. В апреле этого года в Беларуси запустили процедуру передачи девушки в Россию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.