logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Осужденная в Беларуси гражданка России София Сапега согласилась на экстрадицию

Осужденная в Беларуси гражданка России София Сапега дала согласие на экстрадицию в Россию. Об этом сообщил пресс-секретарь российского посольства, ссылаясь на разговор с ней, передает Радио Свобода.

Экстрадицией займутся правоохранительные органы двух стран. В январе было объявлено, что Александр Лукашенко отклонил прошение Сапеги об уменьшении ее наказания. В марте ее добавили в список лиц, причастных к террористической деятельности в Беларуси.

Софья Сапега была задержана вместе со своим другом, Романом Протасевичем, бывшим главредом белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta, в конце мая 2021 года. Их самолет, летевший из Афин в Вильнюс, был вынужден приземлиться в Минске из-за ложного сообщения об угрозе минирования на борту. Вскоре после их задержания Протасевич начал появляться в государственных белорусских СМИ с критикой своих бывших коллег, а Сапегу приговорили к шести годам колонии по обвинению в разжигании социальной вражды и насилии или угрозы применения насилия в отношении сотрудников внутренних дел.

Сапегу также обвинили в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни. Она была модератором оппозиционного телеграм-канала, на котором публиковались личные данные белорусских силовиков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.