logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Правительство Латвии приняло график повышения зарплат учителей, но профсоюз решил не отменять забастовку 24 апреля

24 апреля педагоги проведут забастовку, несмотря на то, что распоряжение о графике повышения зарплат учителей было одобрено 18 апреля Кабинетом министров, передает Delfi.

Правительство включило этот вопрос в повестку дня под угрозой забастовки, которая состоится в понедельник, 24 апреля. Однако данное решение обретет силу только 21 апреля, когда правительство утвердит соответствующие правила.

Представители профсоюза работников образования и науки Латвии (LIZDA) заявляют, что обещания, данные правительством, не были выполнены в прошлом, поэтому учителя не желают ждать и решили провести забастовку в любом случае.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш выразил сожаление по поводу решения профсоюза проводить забастовку, отметив, что утвердить график повышения зарплат на уровне утверждения нормативных актов до пятницы технически невозможно.

Ранее LIZDA заявлял о проведении акции протеста 24 апреля и трехдневной забастовке всех латвийских педагогов. Профсоюз выразил недовольство тем, что правительство не выполнило данные педагогам обещания, а также не исполняет действующие законы и постановления. К протесту педагогов готовы присоединиться сотрудники сферы здравоохранения.

Участники протеста планируют начать шествие от Дома профсоюзов на улице Бруниниеку в понедельник, 24 апреля, остановиться у здания правительства, Министерства образования и науки, Сейма и закончить акцию митингом на Домской площади.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.