logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Латвийские медики готовы присоединиться к шествию протеста учителей, которое пройдет 24 апреля

Работники сферы здравоохранения готовы присоединиться к шествию протеста учителей, которое пройдет 24 апреля, заявила агентству LETA глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

По ее словам, запланированное повышение зарплат медиков слишком низкое и ничего не изменит в сфере, которая не получала адекватного финансирования на протяжении 30 лет.

«Это даже не покрывает инфляцию и никак не приближает нас к среднему уровню соседних стран — Литвы и Эстонии, а также Европы», — сказала Айзсилниеце.

С 1 апреля средняя зарплата медицинского персонала в Латвии вырастет на 120 евро (брутто). В среднем зарплата врачей вырастет на 6,1%, медсестер, акушерок и помощников врачей — на 10,1%, младшего медицинского персонала — на 16,1%. Среднее повышение зарплат вспомогательного персонала составит 22,76 евро.

24 апреля профсоюз работников образования и науки планирует организовать акцию протеста и начать трехдневную забастовку по всей стране из-за того, что правительство не выполняет данные учителям общения по повышению зарплат и рабочей нагрузке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.