logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

МИД Латвии внес 10 россиян в «черный список» после оглашения приговора российскому политику Владимиру Кара-Мурзе

Министерство иностранных дел Латвии внесло в список невъездных 10 россиян, «которые несут ответственность за преследование Владимира Кара-Мурзы». Имена попавших в «черный список» ведомство не назвало.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в Twitter сообщил, что будет призывать власти ЕС расширить санкции после приговора Кара-Мурзе.

В своем заявлении МИД Латвии назвал приговор В. Кара-Мурзе политически мотивированным.

«Кара-Мурза — один из самых видных политиков российской оппозиции, активный борец за права человека, близкий соратник Бориса Немцова, давний критик правящей режима в России. Необоснованный приговор, который по суровости сравним лишь с наказанием за самые тяжкие уголовные преступления, может рассматриваться как показательный процесс по устрашению других гражданских активистов», — говорится в заявлении МИД Латвии.

Московский городской суд приговорил политика Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии. Процесс проходил в закрытом режиме. Кара-Мурза находится под арестом с апреля 2022 года. В отношении него заведено три дела: о госизмене, о «фейках» про российскую армию и об осуществлении деятельности «нежелательной организации» за работу с «Открытой Россией».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.