logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Российского политика Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам лишения свободы

Московский городской суд приговорил политика Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии. Процесс проходил в закрытом режиме, передает Новая-Европа.

В своем последнем слове Владимир Кара-Мурза заявил, что попал в заключение за политические взгляды. «За выступления против войны в Украине. За многолетнюю борьбу с диктатурой Путина. За содействие принятию персональных международных санкций по «Закону Магнитского» против нарушителей прав человека. Я не только не раскаиваюсь ни в чем из этого — я этим горжусь», — заявил он.

Кара-Мурза находится под арестом с апреля 2022 года. В отношении него заведено три дела: о госизмене, о «фейках» про российскую армию и об осуществлении деятельности «нежелательной организации» за работу с «Открытой Россией».

16 марта адвокат политика сообщал, что Кара-Мурзу не смогли доставить из СИЗО на заседание суда из-за значительного ухудшения здоровья. Ходатайство о предоставлении медицинских документов, в которых указан диагноз Кара-Мурзы «полинейропатия» (входит в список заболеваний, исключающих пребывание в СИЗО), было отклонено.

22 февраля адвокат рассказал, что политика отправили в карцер на четверо суток. По его словам, причиной выдворения в карцер администрация тюрьмы назвала нарушение правил внутреннего распорядка.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.