logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для граждан России и Беларуси. Он предложил не делать исключений для белорусов

Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на закон об ограничениях для граждан России и Беларуси. Он предложил депутатам Сейма придерживаться единой позиции и уравнять ограничения для россиян и белорусов.

«В целях обеспечения национальной безопасности принятый Сеймом закон устанавливает 7 различных ограничительных мер, 4 из которых применяются как к гражданам России, так и к гражданам Беларуси, а 3 — только к гражданам России. Президент поддерживает цель закона о применении ограничительных мер к гражданам России и Беларуси, но отмечает, что нет оснований устанавливать разное правовое регулирование для граждан двух стран», — говорится в сообщении канцелярии Науседы.

По мнению президента Литвы, страна должна последовательно придерживаться позиции, что и Россия, и Беларусь являются странами-агрессорами по отношению к Украине.

«В Литве прекрасно понимают, что война против Украины, которую Россия второй год ведет вместе со своим союзником Беларусью, настолько сблизила двух агрессоров, что они оба представляют угрозу не только для своих соседей, но и всей Европе. С точки зрения национальной безопасности Литвы нет оснований для разной оценки граждан Беларуси и России», — сказал Науседа.

Читайте также

Сейм Литвы принял закон об ограничениях для россиян и белорусов: прием заявлений на визы останавливается, россияне не смогут покупать недвижимость

Президент Литвы предложил Сейму применить все 7 ограничительных мер к гражданам и России, и Беларуси.

4 апреля Сейм Литвы принял закон об ограничениях для россиян и белорусов. За принятие закона проголосовали 76 депутатов, 13 были против, еще 34 воздержались.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.