logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Сейм Литвы принял закон об ограничениях для россиян и белорусов: прием заявлений на визы останавливается, россияне не смогут покупать недвижимость

Сейм Литвы принял закон об ограничениях для россиян и белорусов. Ожидается, что закон вводится с 3 мая этого года сроком на год. Для вступления закона в силу его должен одобрить президент Литвы Гитанас Науседа.

За принятие закона проголосовали 76 депутатов, 13 были против, еще 34 воздержались.

Изображение

Прием заявлений на визы и виды на жительство приостанавливается

Приостанавливается прием заявлений на визы от граждан России и Беларуси за пределами Литвы за исключением случаев, когда подача заявления проиходит при посредничестве министерства иностранных дел.

Приостанавливается прием заявлений на временный вид на жительство от граждан России. Исключение составят те, кто подается на ВНЖ при посредничестве учреждений, уполномоченных правителтством Литвы, а также те, у кого есть шенгенская виза, национальная виза или вид на жительство в одной из стран ЕС.

Заявления на виды на жительство от граждан Беларуси продолжат принимать. Депутат Йонас Ярутис предложил исключить белорусов из этого положения, чтобы не создавать трудностей для литовских перевозчиков, которые нанимают белорусов на должности водителей.

Читайте также

Россияне и беларусы Литвы попросили Сейм смягчить планируемые ограничения по визам, ВНЖ и недвижимости

Заявления на гражданство Литвы от россиян и белорусов продолжат принимать

Предложение запретить гражданам Беларуси и России подавать заявления на вступление в литовское гражданство было отклонено.

Российские граждане и компании не смогут покупать недвижимость в Литве

Согласно принятому закону, граждане России, а также созданные или управляемые ними компании не смогут приобретать недвижимость в Литве. Исключение составят граждане России с видом на жительство в Литве и ситуации, когда имущество в Литве наследуется гражданином России. Граждане Беларуси смогут покупать недвижимость в Литве.

Граждане России и Беларуси не смогут просить о статусе электронного резидента Литвы

Приостанавливается прием заявлений от граждан России и Беларуси на статус электронного резидента Литвы. Исключение составят белорусы и россияне с видом на жительство в Литве.

Россияне и белорусы не смогут ввозить и вывозить гривны

Гражданам России и Беларуси запретили ввозить в Литву и вывозить из Литвы наличные украинские гривны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.