logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президент Литвы Гитанас Науседа о размещении ядерного оружия в Беларуси: это еще один способ запугивания и дестабилизации ситуации в регионе

Заявив о намерении разметить ядерное оружие в Беларуси, Россия пытается дестабилизировать ситуацию в регионе. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, пишет Ru.delfi.lt.

По мнению литовского лидера, угрозы России применить ядерное устройство не имеют под собой никаких оснований. В то же время Литва должна уделять большое внимание национальной обороне.

«Я действительно не думаю, что эти угрозы имеют какое-либо основание, и это действительно может быть сделано. Но еще раз повторяю: мы должны уделять большое внимание нашей безопасности», — сказал президент, подчеркнув, что риторика и действия России становятся весомым аргументом для требования большего внимания НАТО к восточному флангу альянса.

В конце марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия собирается разместить ядерное тактическое оружие на территории Беларуси. По его словам, Россия уже помогла Беларуси переоборудовать 10 военных самолетов для применения тактического ядерного оружия и передала Минску ракетные комплексы «Искандер».

Президент РФ также сообщил, что до 1 июля на территории Беларуси закончат строительство хранилища для тактического ядерного оружия, а подготовка экипажей «Искандеров» должна начаться 3 апреля.

В своем Twitter глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что в случае размещения ядерного оружия в Беларуси, Европейский союз готов будет ввести новые санкции.

27 марта в Кремле заявили, что Россия не собирается отказываться от планов размещения в Беларуси тактического ядерного оружия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.

К сожалению, браузер, которым вы пользуетесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров.